Экс-главе избиркома Коми смягчили приговор

Автор фото: Ермохин Сергей
Верховный суд Республики Коми рассмотрел апелляционную жалобу бывшего председателя избирательной комиссии Коми Елены Шабаршиной, осуждённой ранее за взятку, и сегодня, 14 июля, изменил приговор Сыктывкарского городского суда. Как сообщается на сайте Верховного суда Коми, из квалификации действий Шабаршиной исключено получение взятки за способствование совершению действий в пользу взяткодателя. Обстоятельством, смягчающим наказание, признана явка с повинной.
Основное наказание, назначенное Елене Шабаршиной по ч. 6 ст. 290 УК РФ, сокращено до 3 лет лишения свободы.
Сыктывкарский городской суд 18 сентября 2019 года признал Шабаршину виновной в получении от замглавы Коми Алексея Чернова денежных сумм (по 60 тыс. рублей ежемесячно с декабря 2010 по август 2015 года), взамен которых она предоставляла данные о ходе выборов в Коми: выдвижении кандидатов, получении жалоб, итогах голосования. Решением Сыктывкарского городского суда она была приговорена к 6 годам колонии общего режима со штрафом в размере 1 млн 560 тыс. рублей и лишением права занимать государственные и руководящие должности на 2 года. Шабаршина была взята под стражу в зале суда.
Елена Шабаршина возглавляла республиканский избирком с 2007 года по декабрь 2015 года. В декабре 2015 года она была назначена на должность руководителя администрации главы Республики Коми и правительства Республики Коми. Уголовные дела в отношении ряда чиновников Коми и других должностных лиц были возбуждены в 2015 году как в связи с "делом Гайзера" (бывший глава Коми Вячеслав Гайзер, приговорённый к 11 годам лишения свободы за хищения и отмывание денег. — Ред.), так и сразу после этих событий. Вячеславу Гайзеру приговор обжаловать не удалось: Второй кассационный суд общей юрисдикции 9 июля 2020 года оставил его без изменений.