Новый московский банк закрыл сеть офисов в гостиницах Петербурга

Также НМБ разорвал сотрудничество с оператором Global Blue, который работает по системе tax free.

Собственную сеть отделений НМБ стал открывать осенью 2019 года. Первый кредитно–кассовый офис появился в отеле "Коринтия". К концу года пункты обмена валют банка появились также в отелях "Азимут" и "Кортьярд Санкт–Петербург Центр–Вест".
По данным "ДП", информация о подразделениях НМБ в Петербурге исчезла из реестра о региональных подразделениях кредитных организаций, который ведет ЦБ РФ.
О причинах закрытия сети отделений на момент подготовки материала в банке не ответили. Как оценивают опрошенные "ДП" финансисты, закрытие, скорее всего, стало следствием ограничительных мер на туристическом направлении.
По данным Интерфакса, НМБ по итогам I квартала 2020 года по размеру активов занимал 308–е место в РФ (2 млрд рублей). Собственниками банка являются 10 физических лиц, контролирующим акционером с долей 20% указана Татьяна Лосева, которая с 2002 года занимает должность председателя правления кредитной организации.
Среди акционеров банка с долей 9% также фигурирует Сурен Зотов, согласно "Контур.Фокус", экс–совладелец ООО "МХТ", юрлица сети магазинов "Мосхозторг". На сегодня единственным участником МХТ значится болгарская "Фалькон хоум дистрибьюшн".
В Москве у НМБ зарегистрировано четыре офиса и 33 оперкассы, все они представлены преимущественно на территории отелей, вокзалов и аэропортов. По информации с сайта банка, на текущий момент работа как минимум восьми из них приостановлена. По аналогичной схеме был закрыт петербургский офис в отеле "Коринтия". Перед этим в марте текущего года в новостях банка было сказано о приостановке его деятельности.
"Для заработка на интуристе было выбрано не самое удачное время. К тому же местный рынок валютообмена давно поделен, а локальные точки продаж в гостиницах без наличия других маржинальных продуктов никогда не выйдут в плюс", — полагает руководитель филиала одного из московских банков.
Также НМБ уведомил клиентов о приостановке работы с международными операторами возврата НДС по системе tax free, Planet и Global Blue. Первая в Петербурге не имела партнеров, у второй помимо собственных точек в Пулково после отказа НМБ осталось всего три партнера: Ланта–банк, "Славия" и Энерготрансбанк.
"Работа с Global Blue интересна для получения дополнительного комиссионного дохода, а также как входящий клиентский поток для кросс–продаж", — отметила Олеся Лухтай, вице–президент Ланта–банка.