Вмешательство УФАС может изменить цены на хранение изъятых таможней товаров

Автор фото: Сергей Ермохин
В январе 2019 года Северо–Западная транспортная прокуратура обратилась в управление ФАС по Петербургу, усмотрев в действиях Балтийской таможни нарушения антимонопольного законодательства.
По оценке надзорного ведомства, таможня предоставила двум ООО — "Валро" и "Партнер" — исключительные права на оказание складских услуг по хранению товара, изъятого и арестованного по делам об административных правонарушениях. В 2017–2018 годах, как считает прокуратура, Балтийская таможня заключила с "Валро" и "Партнером" договоры на хранение без проведения конкурентных процедур, без установления размера тарифов и стоимости услуг.
"Эта проблема является крайне острой для участников ВЭД, которые нарушили таможенные правила и товар которых был изъят таможенным органом в качестве вещественного доказательства по делу об административном правонарушении", — отмечает управляющий партнер юридической компании "Варшавский и партнеры" Владислав Варшавский.
Так, директор по развитию компании "Ресурс авто" Андрей Косинов рассказал "ДП" о проблемах своего поставщика, импортера автодеталей. "Летом прошлого года груз был перемещен на склад, который не приспособлен для хранения товара: там было грязно, наши детали были брошены на палеты. За неделю хранения нам выставили счет на 400 тыс. рублей. Однако сроки хранения искусственно затягивались: то одной бумажки нет, то склад не получил документы из таможни. В итоге выставили счет уже на 1,2 млн рублей. Правда, в ходе переговоров нам удалось добиться существенного снижения этой суммы".
Владислав Варшавский говорит, что стоимость хранения товара, изъятого таможней, на таких складах за считаные дни и недели составляет огромные суммы, не сопоставимые с рыночными ценами на аналогичные услуги: "В 2019 году одному из наших клиентов за незначительное по сроку хранение был выставлен счет более чем на 800 тыс. рублей. Среднерыночная стоимость такого хранения на тот период была раз в десять меньше".

Цена и схема

Механизм работы подобных компаний–хранителей прост: пока не оплачен счет за хранение, товар владельцу не выдается. Единственный способ снизить расходы по хранению — это договариваться о скидках, отмечают юристы. При этом управляющий партнер юридической компании "Магистраль" Марианна Чугаева указывает, что с 2014 года Балтийская таможня не обращалась в ФТС РФ за выделением лимитов бюджетных обязательств на оплату услуг по хранению изъятых товаров. Компании–хранители предоставляют таможне свои услуги бесплатно, заключив договоры хранения на безвозмездной основе.
А вот коммерсанты уже оплачивают хранение за тот период, что следует после завершения расследования административных дел. При этом ни "Валро", ни "Партнер", по всей видимости, не согласовывают стоимость своих услуг с владельцами изъятого груза. О ценах участники ВЭД узнают только в момент возврата своего имущества.
Так, в ООО "Партнер" услуги хранения 63 м3 товара в течение недели в июне 2019 года стоили около 360 тыс. рублей (без учета НДС). Торгово–промышленная палата Ленобласти, проводившая в августе 2018 года экспертизу стоимости услуг по хранению, погрузке и выгрузке товара на складе, дает такую среднюю стоимость для 61 м3 товара — около 2 тыс. рублей в сутки за хранение, погрузка и выгрузка стоят одинаково — чуть более 12 тыс. рублей.
К примеру, по Владивостокской таможне стоимость хранения изъятого товара составляет 90 рублей за 1 м3 в сутки, а стоимость погрузки–выгрузки несущественно отличается от обычных перевозчиков. А вот на тарифы Новороссийской таможни, по данным гильдии профессионалов ВЭД "Гермес", жалоб от участников ВЭД вообще не поступало.

Хранить по конкурсу

В сентябре 2019 года петербургское УФАС пришло к выводу, что Балтийской таможней нарушено антимонопольное законодательство. Ведомство выдало предписание — расторгнуть договоры с "Валро" и "Партнером" и обеспечить выбор хранителей на конкурсной основе.
Однако это решение было обжаловано Балтийской таможней, "Валро" и "Партнером" в Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти, который недавно вынес решение по этому спору. Первая инстанция признала выводы УФАС законными и обоснованными.
Начальник Балтийский таможни Сергей Сенько, которому "ДП" отправил вопросы, был краток, ответив лишь на часть из них. Так, его ведомство не располагает информацией о тарифах на хранение. С решением арбитража не согласны, поэтому подали апелляционную жалобу и просят решение первой инстанции отменить. "Партнер", как следует из картотеки арбитражных дел, также подал апелляционную жалобу, но связаться с компанией "ДП" не удалось (ее контакты в сервисе "Контур.Фокус" не указаны). Представитель компании "Валро", не назвавший себя, заявил "ДП", что судебный спор не комментирует.

Долгая история

Попытки разрешить эту системную проблему предпринимались и ранее, но успеха не имели. По оценке Марианны Чугаевой, решение петербургского управления ФАС может в корне поменять эту ситуацию. "Если решение арбитражного суда по спору Балтийской таможни и хранителей с УФАС устоит, то в этом случае таможня будет обязана выполнить предписание антимонопольного ведомства. Полагаю, что если новые договоры будут заключены в соответствии с необходимыми конкурсными процедурами, то стоимость услуг хранителей будет соответствовать рыночным ценам", — полагает Марианна Чугаева.