В Архангельске суд признал недействительным диплом спикера гордумы

Автор фото: arhcity.ru
Валентина Сырова.
Ломоносовский районный суд Архангельска признал недействительным диплом о высшем образовании, выданный Поморским государственным университетом им. М.В. Ломоносова (сейчас — Северный (Арктический) федеральный университет) на имя Валентины Сыровой — председателя Архангельской городской думы. Как сообщается на сайте суда, с иском в суд по поводу подлинности диплома Сыровой обратился заместитель прокурора Архангельска.
Истец указывал, что в ходе проведения прокуратурой проверки было выявлено, что при поступлении в университет документов государственного образца о среднем (полном) общем или среднем профессиональном образовании, а также диплома о начальном профессиональном образовании Сырова не предъявила. В дальнейшем она обучалась в университете по сокращённой программе по специальности "Менеджмент организации". В полученном дипломе указывалась квалификация "менеджер". Прокуратура просила суд признать диплом недействительным, решение Государственной аттестационной комиссии — незаконным, исключить запись о выдаче диплома, уничтожить его и опубликовать решение в СМИ. 13 июля 2020 года суд вынес решение, которым исковые требования заместителя прокурора Архангельска удовлетворил частично: признан недействительным диплом о высшем образовании. Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано.
В 2014 году аналогичным образом суд лишил диплома депутата Архангельской гордумы Олега Черненко.
Валентина Сырова возглавляет городскую думу два созыва подряд, член фракции "Единая Россия". В биографической справке, опубликованной на сайте гордумы, сообщается, что у неё — "образование высшее профессиональное, окончила ПГУ имени М.В. Ломоносова по специальности "менеджмент организации".