В НАО природоохранный центр перепахал тундру на территории заказника

Автор фото: скриншот видео vk.com/hanaveysia
Перепаханная тундра и постройки на берегу реки Печоры. Ненецкий автономный округ, территория Нижнепечорского заказника.
В Ненецком автономном округе (НАО) проведут проверку по факту разрушения покрова тундры на территории Нижнепечорского заказника. О произошедшем стало известно в начале июля, когда предприниматель Фёдор Личутин опубликовал видео, на котором запечатлел установленный на берегу реки Печоры комплексный стационарный пост мониторинга и повреждённые тяжёлой гусеничной техникой тундровые земли вокруг него.
"Только вдумайтесь! Центр природопользования и охраны окружающей среды. В самом названии этого казённого учреждения вся его суть — защита природы. А они взяли и просто перепахали тундру на территории государственного заказника", — прокомментировал врио губернатора НАО Юрий Бездудный. Он поручил в первоочередном порядке восстановить нарушенный слой тундры. В отношении подрядчика и должностных лиц казённого учреждения Ненецкого автономного округа "Центр природопользования и охраны окружающей среды" начаты проверки, виновных намерены привлечь к "максимально строгой ответственности".
Модульный пост мониторинга был передан казённому учреждению Всемирным фондом дикой природы. Предполагалось организовывать здесь пребывание инспекторов во время проведения природоохранных рейдов и учёных, приезжающих в регион для изучения флоры и фауны заказника.