В Петербурге устроили публичный сбор подписей против поправок к Конституции

Автор фото: Архив "ДП"
В среду, 15 июля, в центре Петербурга проходит публичный сбор подписей против поправок к Конституции России, сообщает корреспондент "ДП".
Сбор подписей проходит на пересечении Невского проспекта и Малой Садовой улицы. Активисты собирают подписи под коллективным иском в суд с требованием отменить результаты голосования по поправкам в Конституцию.
По наблюдениям корреспондента, на месте много людей. Полиция тоже на месте, пока никого не забрали и не задержали. Собравшиеся используют индивидуальные средства защиты.
Ранее сообщалось, что Смольный отказал в проведении митинга против поправок к Конституции. Об этом сообщили организаторы мероприятия — представители Либертарианской партии, "Открытой России" и движения "Весна". В итог вместо митинга активисты решили провести сбор подписей.
На Пушкинской площади в Москве, где проходит митинг против результатов голосования по поправкам к Конституции, подтягиваются полиция и Росгвардия.
Центральная избирательная комиссия России 3 июля утвердила окончательные результаты голосования по вопросу внесения поправок в Конституцию. Поправки поддержали 77,92% участников плебисцита, против — 21,2%. В Петербурге одобрение выразили 77,6% проголосовавших, против высказались 21,6% жителей.