Между Псковом и Великими Луками запустили рельсовый автобус

Автор фото: pskov.ru
Псковская область. Рельсовый автобус отправился 17 июля из Пскова в Великие Луки.
Два крупных города Псковской области — Псков и Великие Луки — связали железнодорожным сообщением. Сегодня, 17 июля, из Пскова в "южную столицу" Псковской области (так ещё называют Великие Луки) отправился рельсовый автобус. Пока он запущен в экспериментальном режиме, отметил губернатор Псковской области Михаил Ведерников.
Начальник Октябрьской железной дорогиВиктор Голомолзин сообщил, что для удобства пассажиров маршрут рельсового автобуса согласован с расписанием электропоезда "Ласточка" из Пскова в Петербург.
Рельсовый автобус будет курсировать по пятницам, субботам и воскресеньям. Отправление из Пскова – в 17:30, прибытие в Великие луки в 22:45. В обратном направлении поезд отправляется из Великих Лук в 6:50, прибытие в Псков — 11:52. По пути следования предусмотрены остановки в крупных населённых пунктах Псковской области: в Порхове, Дно, Сущево, Локне и Новосокольниках.
Рельсовый автобус на дизельной тяге состоит из двух вагонов, вместимость — около 140 пассажиров.
Напомним, железнодорожное сообщение со Псковом стало активно развиваться с 2018 года, когда в Псков из Петербурга впервые отправился скоростной поезд "Ласточка" — ранее до Северной столицы жители Псковской области могли добраться только на автобусах, маршрутках или на пригородных поездах с пересадкой в Луге. Основным ограничивающим фактором был неэлектрифицированный участок железной дороги от Луги до Пскова. Наладить железнодорожное сообщение помогла технология со сменой тяги.