На ЛАЭС стартовала загрузка ядерного топлива на новом энергоблоке

Автор фото: vk.com/leningradaes
На Ленинградской АЭС в воскресенье, 19 июля, стартовал физический пуск энергоблока №2 ВВЭР-1200. В 11:08 в реактор была загружена первая тепловыделяющая сборка. Всего будут последовательно загружены 163 тепловыделяющих сборки с ядерным топливом.
"Выполнена государственная задача! Поздравляем весь коллектив эксплуатации, строителей, проектантов, наладчиков, инженеров, конструкторов и весь город Сосновый Бор!", - сообщается на странице ЛАЭС ВК.
После того, как в реактор будет загружено необходимое количество топлива, там начнется управляемая цепная ядерная реакция, а потом и выдача энергоблоком электричества в сеть. Вывод на мощность 35–40%, который и ожидается в сентябре, нацелен на начало выработки электричества и дополнительный мониторинг всех систем. Только после этого реактор может выходить на полную мощность. Это произойдет в начале 2021 года.
Энергоблок № 2 ЛАЭС-2 придет на смену второму энергоблоку Ленинградской АЭС с реактором РБМК-1000, который работает уже в течение 45 лет. Запустить энергоблок хотели еще в апреле, но планы скорректировала пандемия. Дело в том, что в середине марта из–за закрытия границ стройплощадку были вынуждены внепланово покинуть специалисты французской фирмы MAN, которые осуществляли монтаж дизель–генераторов. Вернулись на ЛАЭС они только через полтора месяца, а завершить работы удалось к 25 июня. Подробнее о запуске энергоблока – в материале ДП.