Пройдёмся по верхам: какие топы актуальны прямо сейчас

Автор фото: архив "ДП"
Брюки с завышенной талией, удлиненный жакет и актуальный топ — вот она, формула образа на каждый день. И все было бы гладко и ясно, если бы не заноза — понятие "актуальный топ", которое всюду появляется, но не всегда объясняется. Американская пройма или квадратный вырез? Тонкие бретели или лямки с бантами? А может, вообще корсет?
Проходимся по верхам (буквально), разбираемся (вместе) и запасаемся (на сезоны вперед).

Американка и кроп

Как выглядит актуальный топ? Без предисловий — сразу к шпаргалке. Списывать поначалу — можно, интерпретировать по–своему в дальнейшем — нужно. Пожалуй, именно в этом и заключен смысл модной "насмотренности": прочел, увидел, применил.
Этим летом в тренды молниеносно вошла знакомая многим американская пройма: та самая, что закрывает шею, а затем плавно округляется и открывает плечи.
Сейчас такие топы — почти всегда облегающие. Все для того, чтобы скорректировать объемы: если верхний оверсайз–слой — расслабленный, то нижний — прилегающий — обычно отвечает за "читаемый" силуэт. Особый шарм — в вязаных "американках": именно такие появились в линейке бренда PARSLEY.
"Мы сконцентрировались на вязаных вещах, потому что считаем, что они будут в тренде вне зависимости от сезона и моды", — уверены в PARSLEY.
Всего в бренде сейчас представлено около 30 моделей. Среди них — сплошь тренды. Пример — топ по фигуре с модным квадратным вырезом в оливковом цвете.
Для тех, кто все же любит посвободнее, есть вязаный вариант небесно–голубого и белого цветов на широких бретелях с V–образным вырезом. Для ценителей контрастов — пыльно–розовая "водолазка", но без рукавов. Такие вещи всесезонны: летом — полноценный верх, зимой — слой под жакетом.
О смелых здесь тоже подумали: для них создали кроп–топы. Проще говоря, укороченные модели. Их особенность — в универсальности: такие можно надеть и под расcтегнутую, и на застегнутую рубашку — прямо поверх всего. Именно такой прием сейчас особенно… да, все верно, актуален.

Банты изо льна

Кроп–топ появился и в линейке бренда MILIZZA. На этот раз не столько базовый, сколько акцентный — со множеством деталей, которые хочется рассматривать подольше. Здесь — и широкие бретели с бантами (которые, к слову, еще и регулируют посадку), и воланы на нижнем и верхнем краях. Тем удивительнее, что эта модель получилась у дизайнеров, по сути, случайно.
"Наш кроп–топ — это результат творческого процесса и поиска. Мы разрабатывали модели сарафанов с рюшами и воланами, пробовали, экспериментировали. После примерки один из макетов не был утвержден, но мы поняли, что лиф этого сарафана при определенных доработках может существовать как отдельная модель", — рассказывают Алина Прохорова и Светлана Тарасова, создательницы бренда.
Такой топ — полноценное модное явление, которое не требует дополнений. Именно он становится центром всего образа. Конечно, это прицельно летняя вещь. Но очевидно, что такая модель за счет своей "инаковости" будет применима еще много весенне–летних сезонов подряд.
"В последнее время особую актуальность приобрели юбки и брючные изделия с высокой посадкой. В сочетании с ними кроп–топ становится просто незаменимой вещью в гардеробе, которая подчеркивает фигуру и гармонично сочетается с жакетами и рубашками", — говорят в MILIZZA.

Корсет под жакет

Миксовать свои изделия и завышенную талию советуют и в петербургском бренде NEW PAGE. С момента создания здесь в основном занимаются корсетами: в насыщенных и приглушенных оттенках, с вырезом округлым сердечком и острой лодочкой, в сверкающем атласе и матовом хлопке.
"Корсеты обычно капризны и садятся не на всех. Необходима примерка, чтобы быть на 100% уверенной в посадке. К счастью, на большинство наших клиенток корсеты садятся изумительно, а значит, мы на правильном пути", — делятся наблюдениями Августина Смалеева и Юлия Силакова, создательницы бренда.
Подчеркнутая женственность — один из долгоиграющих трендов последних лет. Кому–то наскучил повсеместный оверсайз, а для кого–то это настоящее заявление — "я могу быть разной".
"Такие корсеты универсальны. Их можно носить и с брючными костюмами, и с джинсовыми шортами. На каждый день мы предлагаем летний вариант — хлопковый. А для более парадных, вечерних выходов подходят атласные корсеты", — говорят в NEW PAGE.

Альтернатива футболке

А существуют ли вообще модели, которые можно надеть подо все? В TOTAL KRYUK уверены: однозначно да. Здесь создали двойные топы, которые становятся визуальным выражением понятия "база в гардеробе". Такая модель — из плотной, непросвечивающей ткани и с изящными лямками — может стать вложением в стиль на годы (если не на десятилетия) вперед.
"Наша команда стремится к тому, чтобы создавать одежду максимально комфортной и легко сочетаемой. Базовые топы с V–образным вырезом — это модель вне сезона. При этом такой топ выступает некой альтернативой футболке, когда хочется создать образ немного иначе — интереснее", — говорит Катя Крюк, основательница марки.
Отдельная история — об оттенках, в которых была отшита эта модель. Здесь вряд ли удастся найти повсеместный черный цвет или не в меру яркие краски.
"Цвета для топов мы выбирали, исходя из того, что может быть актуальным при составлении базового гардероба и оставаться вне времени. Поскольку топы — это именно основа, выбор пал на пастельные, спокойные, немного приглушенные оттенки: молочный, темно–бежевый и коралловый. Они легко вписываются в любой образ — повседневный, деловой или более выходной", — говорят в TOTAL KRYUK.
Подчеркивать и выделять или просто дополнять? Современные топы справятся с любой задачей. Казалось бы, всего–то — топ, кто его вообще увидит под верхним слоем? На деле, сменив лишь одну вещь, можно перевернуть настроение всего образа от уравновешенного и спокойного до дерзкого и смелого.