Дело о роскошных стульях для псковской музыкальной школы дошло до суда

Автор фото: pskov.ru
Интерьер ремонтируемого здания детской музыкальной школы №1 в Пскове.
Арбитражный суд Псковской области начал рассмотрение дела о закупке мебели для детской музыкальной школы №1 им. Н.А Римского-Корсакова в Пскове: истцом выступает прокуратура Псковской области, ответчиками — музыкальная школа и ООО "Формоза — ИТ". Эта компания была единственным участником аукциона на поставку мебели для музыкальной школы, по итогам которого в ноябре 2019 года с ней был заключён контракт на общую сумму 13,3 млн рублей.
Общественный резонанс в закупке вызвали 54 стула за 113 тыс. рублей каждый: из бука, обтянутые чёрным бархатом, с подушками из гусиного пера или пуха. Также школа приобрела дорогие столы (по 300 тыс. рублей) и иную мебель.
Глава администрации Пскова Александр Братчиков, комментируя скандал в феврале 2020 года, назвал высокую стоимость мебели "полностью оправданной" для исторического здания школы постройки начала XX века. "Оно изначально строилось для того, чтобы в нём разместился банк, поэтому имперский стиль с лепниной и внутренним убранством хотелось сохранить в рамках реставрации здания. Хотелось, чтобы и внешняя обстановка соответствовала внутреннему содержанию. Да, можно было бы запланировать дешёвые стулья и простой пол, но потом их было бы сложно поменять", — заявил Братчиков.
Скандальной закупкой занималось Псковское УФАС, которое выступает в процессе в качестве третьего лица. Руководитель регионального управления антимонопольного ведомства Ольга Милонаец считает, что сделка должна быть признана недействительной. "Такие стулья, которые соответствуют техническому заданию, не поставлены, столы тоже, а раз не поставлены, то нужно вернуть деньги, а дальше разберутся правоохранители", — прокомментировала она сегодня, 22 июля.
Региональное управление ФАС в июне 2020 года выявило нарушение не только в закупке этой партии мебели, но и в приобретении других предметов мебели для этой же музыкальной школы: речь идёт о креслах, журнальных столиках, комодах, банкетках, табуретах, письменных столах и пр. на сумму более 10,7 млн рублей.
За 2 дня до окончания торгов в аукционную документацию были внесены изменения, в связи с чем дата окончания подачи заявок изменилась, а уже на следующий день после отмены аукциона музыкальная школа заключила 20 контрактов на поставку мебели на сумму, равную цене разыгрываемого контракта, с тремя псковскими организациями: ООО "Волшебный мир компьютеров", ООО "Системные решения" и ООО "ПИК". В антимонопольном ведомстве выяснили, что все три организации аффилированы друг с другом, а также имеют непосредственное отношение к ООО "Формоза — ИТ". В Псковской ФАС также заявили, что все указанные контракты фактически образуют единую сделку, искусственно раздробленную для формального соблюдения ограничений с целью ухода от конкурентных процедур. Директор музыкальной школы Наталья Архипова была привлечена к административной ответственности и оштрафована на 50 тыс. рублей.
Здание детской музыкальной школы №1 в Пскове является объектом культурного наследия регионального значения 1908–1910 годов постройки. Это памятник архитектуры модерна. До 1917 года здесь находился банк, с января 1945 года здание было приспособлено под кинотеатр "Родина", с которым с 1950-х годов соседствовали детская музыкальная школа и филармония.
Средства на ремонтно-реставрационные работы в историческом здании музыкальной школы в Пскове были выделены из резервного фонда правительства Российской Федерации. Объём финансирования составил около 140 млн рублей, включая средства на покупку оборудования и музыкальных инструментов.