"Видеть" кожей: в Калининграде создают прибор для незрячих

Автор фото: пресс-служба БФУ им. И.Канта
Дмитрий Шитц, заведующий Лабораторией оптических излучений НТП "Фабрика"
В Калининграде исследователи Балтийского федерального университета (БФУ) им. И. Канта начали разработку аппарата для незрячих, который может позволить человеку, лишённому зрения, "видеть" кожей. Идея аппарата для незрячих на основе сенсорного зрения является оригинальной, что подтверждено полученным патентом на данное изобретение в июне 2020 года, сообщила пресс-служба вуза сегодня, 22 июля.
Заведующий Лабораторией оптических излучений НТП "Фабрика" Дмитрий Шитц рассказал, как работает прибор. "3D-камера, установленная на голове незрячего, считывает изображение окружающего пространства, далее мини-компьютер строит карту удалённости предметов, находящихся в поле зрения камеры. С помощью специального контроллера и виброматрицы карта удалённости передается на кожу человека. Каждому пикселу 3D-карты присваивается значение удалённости, и чем меньше удалённость предметов в зоне этого пиксела, тем больше вибрация в соответствующей области виброматрицы", — сообщил он.
По его словам, уже создана специальная программа для обработки изображения со стереокамеры. В работе над проектом участвуют студенты БФУ им. И. Канта Юрий Войтешенок и Даниил Боров.