Совет торговых центров назвал Петербург проблемным регионом

Автор фото: Ермохин Сергей
В Российском совете торговых центров (РСТЦ) сообщают, что к 23 июля в регионах РФ закрытыми остаются около 10% ТЦ. Тяжёлая ситуация, по словам управляющего директора РСТЦ Олега Войцеховского, сохраняется в нескольких крупных российских городах, в их числе и Петербург.
"Остаются закрытыми около 10% торговых центров в регионах, они находятся в непонятной ситуации... Жёсткая ситуация, при которой никак не могут открыться торговые центры, складывается в пяти-семи регионах", — приводит слова Войцеховского Интерфакс.
Управляющий директор РСТЦ отметил, что весьма высоки риски банкротств торговых центров в Петербурге, Екатеринбурге, Красноярске, Хабаровске и Кабардино-Балкарии.
"Убытки у владельцев этих площадей прямые и довольно большие. Владельцы также несут эксплуатационные расходы, которые ухудшают экономическую ситуацию... Поэтому вполне реально увидеть закрытыми к осени около четверти российских торговых центров", — сказал Войцеховский.
"ДП" ранее много рассказывал о ситуации вокруг возвращения к работе торговых центров. Чтобы обратить на себя внимание, бизнес жаловался на Смольный в ФАС и президенту РФ Владимиру Путину. На этой неделе губернатор Александр Беглов объявил, что решение всё-таки принято: петербургские ТЦ откроются 27 июля.