Смольный откажется от ежегодной индексации зарплат бюджетников

Автор фото: Михаил Тихонов

В целях экономии Смольный собирается не только сократить чиновников, но и отказаться от ежегодной индексации зарплат бюджетников. Комфин успокаивает: коснется не всех.

По информации "ДП", Комфин разослал всем главным распорядителям бюджетных средств (то есть комитетам Смольного и районам) письмо, где сообщал, что в бюджете–2021 "не предусмотрена индексация" базовой единицы, используемой для расчета зарплат работников госучреждений и госслужащих. Однако базовая единица "подлежит ежегодной индексации на величину не менее уровня инфляции", гласит статья 5 городского закона "О системах оплаты труда работников государственных учреждений". Ее размер фиксируется в законе о бюджете.
Так, в 2020 году она равняется 12 071 рублю, а в 2019–м была 11 610 рублей. Более того, поскольку бюджет у нас трехлетний, мы знаем, какой базовая единица планировалась на следующий год: 12 540 рублей. Этот рост чуть–чуть ниже уровня инфляции (4%), на который, по данным "ДП", ориентируются сейчас при составлении бюджета–2021. До главных распорядителей доведены базовые объемы бюджетных ассигнований в будущем году, которые обычно рассчитываются из нормативов, умноженных на инфляцию. Но в этот раз помимо зарплат не будут индексироваться и закупки товаров и услуг. В комитете финансов "ДП" заявили: учителей, медицинских, социальных и культурных работников, то есть "указных" (видимо, имеются в виду майские указы), это не коснется. Их зарплаты будут определяться исходя из средней по региону, темп роста которой, по оценкам Комфина, составит 107,8%. Закон, сообщили в комитете, придется поменять. Но зато экономия составит более 10 млрд рублей.
Во вторник Александр Беглов публично распорядился подготовить предложения по сокращению штатов. При этом подчеркивалось, что это не коснется образовательных, медицинских и социальных организаций. Днем ранее Смольный изменил предельную численность сотрудников комитетов, каждый из которых потерял по несколько штатных единиц. Источники "ДП" говорят, что уровень вакансий в городской администрации составляет 2–3%. То есть, если сокращаться в этих пределах, можно обойтись вообще без крови.
Как будут оптимизировать учреждения, непонятно. Комитеты стали рассылать в подведомственные организации письма о необходимости урезать штат на 10%, после чего губернатор написал на своей странице в "ВКонтакте": "Обнаружил очень вольную интерпретацию моего распоряжения". И заявил, что "в первую очередь речь шла о снижении количества чиновников и управленцев".
В 2005 году Валентина Матвиенко пыталась урезать зарплаты своих сотрудников, снизив им размер расчетной единицы оплаты труда, для повышения компенсаций пенсионерам. Городской (а затем и Верховный) суд признал это решение незаконным. Так же в суде была в 2002–м оспорена сходная идея Владимира Яковлева.