Реставраторы восстановили разорванные поводья коня на Аничковом мосту

Автор фото: vk.com/gmgs_ru
Реставраторы завершили противоаварийные работы на юго-восточной скульптурной группе "Укротители коней" на Аничковом мосту. О повреждении поводьев уздечки одного из коней стало известно в июне, когда на скульптуру забрался прохожий.
Специалисты соединили деформированные поводья уздечки. В ходе детального исследования обнаружили, что повод был вырван из одного авторского крепежа, который под воздействием примененной механической силы был поврежден, и повис на втором креплении. Так же реставраторы выяснили, что место соединения с верхним фрагментом повода исторически не было запаяно или как-либо закреплено.
"Реставрационный совет принял решение сохранить авторский способ соединения фрагментов и лишь состыковать их, произведя замену поврежденного латунного крепежа на аналогичный новый. Специалистам удалось отреставрировать и сохранить второй исторический крепёж", - сообщили в музее городской скульптуры.
14 июня в полицию поступило сообщение о том, что неизвестные повредили скульптуру, установленную на мосту через реку Фонтанку. Очевидцы сообщили, что скульптуру повредила компания молодых людей, которые решили взобраться на коня.