Минобороны опубликовало программу празднования Дня ВМФ в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
Празднование Дня ВМФ пройдет в Петербурге в необычном формате. Помимо Главного военно-морского парада петербуржцев и гостей Северной столицы ожидает 11-часовая развлекательная программа и мероприятия по всему городу.
С 10:00 до 14:00 и с 22:00 до 23:30 состоится торжественное зажжение факелов Ростральных колонн. Парад начнется в 11.00 с того, что артиллерийская батарея у Петропавловской крепости, даст залп из 12 орудий. Во время исполнения гимна прозвучат еще семь залпов.
Главный военно-морской парад в устье Невы и на Кронштадтском рейде стартует в 11.00 с церемонии поднятия Андреевского флага на крейсере "Аврора". Зрителям на параде необходимо иметь маски и перчатки, гостей на Сенатской площади будут рассаживать в шахматном порядке. Праздник будет транслироваться по телевидению и на больших экранах в центре города.
В Главном военно-морском параде в Петербурге и Кронштадте будут участвовать 46 кораблей, катеров и подводных лодок, самолеты и вертолеты морской авиации и более 4 тыс. военнослужащих. В том числе - фрегат "Адмирал Касатонов" и корабль "Вице-адмирал Кулаков". Возглавит процессию первый российский линейный корабль XVI века "Полтава".
В воздушной части парада примут участие, в частности, фронтовые бомбардировщики Су-24 и самолеты-штурмовики Су-25, вертолеты Ми-8, Ка-27М и другая авиатехника.В пешей колонне по одной из набережных пройдут офицеры Главного командования ВМФ, воспитанники Нахимовского училища и кадеты Кронштадтского морского военного корпуса, а также курсанты военно-морских вузов города.
Верховный главнокомандующий, президент РФ Владимир Путин пройдет на катере по Неве, приветствуя моряков на кораблях, пришвартованных вдоль Университетской набережной. После чего, стартует проход кораблей по Неве и в Кронштадте.
Всего в военно-морских парадах 26 июля по всей стране примут участие более 250 кораблей и судов различных классов, около 80 воздушных судов, более 100 единиц боевой техники, около 15 тыс. военнослужащих Северного, Балтийского, Черноморского, Тихоокеанского флотов и Каспийской флотилии.
После окончания парада, с 14.00 до 20.00 на Дворцовой площади пройдет большой концерт в честь Дня ВМФ. Выступят на главной площади Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова, Сергей Чиграков и группа "Чиж и Ко", а также Гарик Сукачев.
Праздничный салют состоится с 22.30 до 22.45. Залпы прогремят на пляже Петропавловской крепости и на набережной южной стенки в Кронштадте