Наследие болезненной эпохи: топ-новинки периода тотальных домашних просмотров

Автор фото: кадр из сериала "Великая"

Версия "ДП"

Заканчивается, а для кого–то уже и закончился режим самоизоляции, удаленной работы и бесконечных онлайн–премьер. "ДП" подводит итоги болезненной эпохи и выбирает лучшие фильмы и сериалы, вышедшие в период пандемии (в пяти номинациях).

Номинация "Фантастика"

"Бескрайняя ночь" (The Vast of Night — Amazon Prime) — чуть ли не лучший фильм периода самоизоляции — пришел откуда не ждали. "Бескрайняя ночь" — это трехгрошовый дебют никому прежде не известного Эндрю Паттерсона.
Вроде бы ностальгическая ретрофантастика про контакт с пришельцами, но на самом деле, конечно, история про вполне земные проблемы: страхи — надежды, прогресс — застой, человек — человечество, техника — технологии. Молодые режиссеры никогда не боялись сложных вопросов, но, прямо скажем, давно не отвечали на них с таким остроумием, нежностью и профессионализмом. Блеск!
Альтернатива: "Платформа" (El hoyo — Netflix) — тоже вполне себе социальная, а точнее, социалистическая фантастика, а еще точнее — антиутопия про лифт с едой, который ездит по бесконечной тюрьме. Хорошо, но очень патетично.

Номинация BLM

"Пятеро одной крови" (Da 5 Bloods — Netflix) — 150–минутная сага о неравенстве авторства Спайка Ли. Премьера планировалась на Каннском кинофестивале, но в итоге фильм прогремел в Сети в разгар кампании Black Lives Matter и, судя по всему, останется в истории как главное этой кампании художественное проявление. Сюжет: ветераны Вьетнама возвращаются в джунгли, чтобы откопать оставленные в войну сокровища и боевого командира, а в процессе сходят с ума. Мораль: не стоить воевать на чужой войне.
Альтернатива: "Когда они нас увидят" (When They See Us — Netflix) — мини–сериал звезды "новой черной волны" Авы ДюВерней о "пятерке из Центрального парка" — темнокожих подростках, которых заподозрили в изнасиловании белой девушки и несправедливо осудили на сроки от 6 до 13 лет. Мощная история, а с точки зрения просвещения и пропаганды работает, пожалуй, даже посильнее Спайка.

Номинация "Ромком"

"Палм–Спрингс" (Palm Springs — Hulu) — очаровательная и неглупая комедия о мужчине и женщине среднего возраста, застрявших во временной петле. Поразительно, но избитая "деньсурковщина" здесь аргумент не против, а за. Когда затертый до дыр сюжет пересказывают с таким азартом и без страха перед предшественниками, хочется заснуть, проснуться в том же дне и сразу пересмотреть такое кино.
Альтернатива: "Не та девушка" (The Wrong Missy — Netflix) — очень смешная и сильно раздражающая комедия про парня, пославшего sms не туда и, как следствие, отправившегося на Гавайи не с той. Среди продюсеров Адам Сэндлер — гарантия качества и кассы.

Номинация "Документалистика"

"Король тигров" (Tiger King — Netflix) — умопомрачительный документальный сериал про странных американцев, держащих диких животных, собравший беспрецедентную для такого кино аудиторию 64 млн человек. Гомосексуализм, многоженство, убийства, хаос и демократические ценности — все, как мы любим.
Альтернатива: "Последний танец" (The Last Dance — Netflix) — сентиментальная хроника последнего великого сезона Майкла Джордана и Chicago Bulls. Это интересно смотреть, даже если вам наплевать на баскетбол в частности и спорт вообще.

Номинация "Сериал"

"Великая" (The Great — Hulu) — самая тяжелая номинация, с самой, наверное, высокой конкуренцией, но тут мы выбираем то, что ближе к телу. Хулиганское и далекое от действительности жизнеописание нашей Екатерины Великой с темнокожими фаворитами, летающим шпицем и изобретательными пытками в дворцовых спальнях. Понятно, что авторы так и планировали, но на всякий случай проговорим: название сериала здесь его же, сериала, характеристика.
Альтернатива: "Чики" (more.tv) — главный русский сериал лета о четырех секс–работницах, решающих открыть фитнес–клуб в Кабардино–Балкарии. Ирина Горбачева лучше всех.