Парад Победы в Коми планируют провести 4 сентября

Автор фото: Коньков Сергей
Показательные выступления пилотажных групп «Стрижи», «Русские Витязи» и "Русь" на Военно-морском салоне в Петербурге.
Парад Победы, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, планируется провести в Сыктывкаре 4 сентября 2020 года. Об этом заявил врио главы Коми Владимир Уйба в ходе встречи с руководителем группы компаний "Руститан" Алексеем Новиковым.
Отмечалось, что парад состоится в случае, если позволит эпидемиологическая обстановка в республике. В эти же дни планируется отметить 99-летие образования Республики Коми.
Алексей Новиков заявил о готовности организовать выступление авиационной группы высшего пилотажа "Русь". Планируется, что лётчики пилотажной группы "Русь" не только покажут своё мастерство в небе, но также проведут встречи со школьниками и студентами. Кроме того, в аэропорту Сыктывкар будет представлена наземная экспозиция учебно-боевых самолётов Л-39 "Альбатрос".
Как ранее сообщал "ДП", власти Коми отказались от проведения парада Победы 24 июня из-за сложной ситуации с распространением коронавируса. К 27 июля в республике зафиксировано 5144 случая инфицирования коронавирусом, выздоровели 3316 человек, подтверждён 41 летальный исход.