Можем повторить: почему видеорефери провоцирует людей косить под дураков?

Автор фото: ТАСС
Автор фото: ТАСС
В полуфинале кубка "Зенит" победил "Спартак" и в субботу сделал золотой "дубль", обыграв в Екатеринбурге "Химки". Эти события не оставили равнодушными болельщиков "народной команды" — куда больше собственных игровых проблем их интересует "мордорское" происхождение "Зенита".
Дирижирует этой лакримозой Леонид Федун, босс "Спартака", чаще которого тренеров и руководителей меняли за последние 15 лет только в немецком "Гамбурге" (легендарные "динозавры" сейчас, если что, во второй лиге и выбраться из нее не могут). "Команда билась, “Спартак” был ничуть не хуже дутого чемпиона. А в Лиге чемпионов они огребут, у меня нет никакого сомнения. Поскольку не будет судейской поддержки", — заявил Федун после матча в Петербурге.
У меня с юношества развилось ошибочное представление, что руководители должны подтягивать подчиненных до своего уровня, а не разговаривать с ними языком толпы. Это, конечно же, не так: Леонид Арнольдович выступил в стилистике, какая исключительно приветствуется на спартаковских гостевых, где поиск "недоброжелателей" идет почище, чем в средневековье. Отвлекать внимание доверенной соцгруппы от событий, происходящих на поле, — вообще почерк футбольных руководителей с советским ароматом дорогих пиджаков. Беда не в том, что на самом деле "Зенит" был принципиально лучше на поле, — "Спартак" сам очень давно никого не переигрывал на сто процентов. Поэтому, когда руководитель кидает тонущим кусочек дерева, за него хватаются, даже сидя по пояс в Маркизовой луже.
Через день после полуфинала выступил руководитель судейского департамента РФС Виктор Кашшаи, которого попросили прокомментировать спорные судейские решения.
Венгр односложно прошелся по эпизодам, отметив, что Жирков и Соболев оба хватали друг друга за майки в штрафной, а в прочих моментах "вы и сами все видели". Кашшаи мгновенно получил множество обвинений как минимум в мягкотелости, как максимум — в том, что "иной мадьяр и не виноват, что он мадьяр".
Представители тех медиа, которых не устраивает поражение "Спартака" от "Зенита", огорчились, что рефери не стал подробно анализировать эпизоды. Попробуем объяснить, почему, собственно, профессиональный ликбез не входит в его обязанности.
Уже утром во вторник новый генеральный директор "Спартака" Шамиль Газизов отчего–то не стал поддерживать воинственность босса, заявив, что "Кашшаи — опытный рефери, раз так сказал, значит, вопросов нет". Претензий к нему отчего–то не последовало. То ли потому, что уже "свой", то ли Газизову можно не давать подробных комментариев, а Кашшаи — нельзя. К середине дня "дал заднюю" и Леонид Федун, совершенно в другом тоне выразивший свое отношение к Александру Дюкову, занимающему пост руководителя РФС. Неужели зашла интернет–шутка, что 21 июля в России — День Переучета?
Кашшаи на первом же судейском сборе после своего назначения вел тщательную работу с вверенными людьми (в быту их называют российскими футбольными арбитрами). И там анализу эпизодов было уделено немало времени. Но дело в том, что работа с судьями и брифинг для СМИ — разные вещи. И ни один руководитель ни в одном интервью не раскроет нюансов своей работы на сто процентов. Особенно если часть аудитории его просто не хочет слышать.
Спартаковская сторона просит объяснить, как работает система ВАР, и из брифинга в брифинг Кашшаи объясняет, что судья бежит смотреть видео только в случае, если ему из центра сообщают о возможной ошибке в решении. Но хор "Почему вы не посмотрели повтор?" не замолкает все те несколько месяцев, что "Спартак" сползает по таблице. И если ответ на этот вопрос не устраивает, это еще не значит, что когда–нибудь он станет другим.
С самого начала писал, что ВАР — ящик Пандоры и никакого покоя и справедливости он не принесет. Лишь станет дополнительным поводом для апелляций под грифом "нам ничего не понятно, объясните".
Косить под дурака всегда проще простого. Особенно если во всем виноват венгр.