Аварийные службы вывезли из Петербурга более 2,5 тонн опасных отходов

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
В экологическую службу ГУП "Экострой" в течение прошлой недели поступило 126 обращений от жителей Петербурга. Итог работы аварийных бригад в период с 20 по 26 июля — 2,5 тонны вывезенных опасных отходов, сообщает пресс-служба городской администрации.
"Выполнено 15 выездов по аварийным ситуациям и плановым обследованиям после ликвидации аварий. Среди них на ртутные загрязнения и сбор ртутьсодержащих приборов совершено 13 выездов, на загрязнение нефтепродуктами — один выезд, на химические загрязнения — один выезд. Всего вывезено на утилизацию 1627,3 кг ртутьсодержащих и 816,9 кг химических отходов, 250 кг нефтесодержащих отходов и 724 единицы люминесцентных ламп", — рассказали в Смольном.
Отмечается, что специалисты 6 раз выезжали на проверку водных объектов — плёнки нефтепродуктов были обнаружены на Большой Невке у Выборгской набережной, на Смоленке и у дома №64 по набережной Фонтанки.
"Акватории рек обработали активной пеной. По остальным адресам экологическая аварийная служба ГУП "Пиларн" следов загрязнения не обнаружила", — сказано в отчёте экологической службы.
В середине прошлой недели, как писал "ДП", свалку опасных отходов обнаружили в Кировском районе Петербурга: Росприроднадзор инициировал проверку.