Экс-главе Коми Вячеславу Гайзеру предъявлено новое обвинение

Автор фото: sledcom.ru
Экс-глава Республики Коми Вячеслав Гайзер в суде.
Бывшему главе Республики Коми Вячеславу Гайзеру, приговорённому к 11 годам лишения свободы за хищения и отмывание денег, предъявлено новое обвинение — по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 286 УК РФ ("Организация превышения должностных полномочий"). Как сообщил сегодня, 28 июля, Следственный комитет России, это уголовное дело выделено в отдельное производство из основного, по которому Гайзер и его соучастники уже осуждены.
Следствие полагает, что в должности главы Коми Вячеслав Гайзер в период с 2013 по 2014 годы дал незаконное распоряжение главе Сыктывкара Ивану Поздееву о выделении земельных участков без проведения торгов для строительства на них многоквартирных жилых домов.
"Указанные действия были совершены в интересах компании, принадлежащей знакомому Гайзера. В результате существенно нарушены охраняемые законом интересы муниципального образования, бюджету которого причинен ущерб в размере более 8,7 млн рублей", — говорится в сообщении СКР.
В ближайшее время Гайзер, отбывающий наказание в исправительной колонии в Тверской области, будет этапирован в Коми для участия в следственных действиях, уточняет БНК со ссылкой на его адвоката Дарью Евменину.
Уголовное дело по факту превышения Вячеславом Гайзером должностных полномочий было возбуждено ещё в 2016 году, но было приостановлено.
В июне 2019 года Замоскворецкий суд Москвы признал экс-главу Коми виновным в получении взятки, в особо крупном мошенничестве и отмывании преступных доходов, и приговорил его к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Защита Вячеслава Гайзера попыталась обжаловать приговор, но Второй кассационный суд общей юрисдикции 9 июля 2020 года оставил его без изменений.