Столкновение поездов, подтопление и Невский без проводов: Петербург 28 июля

Автор фото: Сергей Ермохин
Столкновение поездов на станции Купчинская в Петербурге.
Днём 28 июля на станции Купчинская в Петербурге столкнулись два электропоезда, в результате чего составы сошли с рельсов, а локомотивы и один пустой полувагон опрокинулись. По данным транспортной полиции, пострадал один из машинистов. В компании уточнили, что он получил травмы средней степени тяжести. Его госпитализировали в клиническую больницу РЖД-Медицина. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта (статья 263 УК РФ).
В компании Октябрьские железные дороги (филиал ОАО "РЖД"), комментируя происшествие, заявили, что в результате столкновения поездов угрозы экологии нет, специалисты компании занимаются устранением последствий схода. По данным СК России, в результате происшествия компании был причинён ущерб в крупном размере.
Во второй половине дня на Петербург и пригороды обрушился "тропический ливень". В некоторых районах города за 40 минут выпало почти половина месячной нормы осадков, а штормовой ветер повалил несколько деревьев. Ливневые канализации не справились с обилием осадков, в результате подтопило несколько дорог и даже станцию метро "Автово". В ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" сообщили, что из-за ливня на улицы отправлены 53 специализированные бригады с водоотливной техникой, кроме того, запущены дополнительные насосы на станциях аэрации и снижен уровень стоков в коллекторах.
Власти Петербурга подготовили поправки к правилам благоустройства. Владельцам кабельных сетей собираются запретить протягивать провода между домами. Документ также намерены дополнить пунктом о возможности демонтировать уже протянутые провода.
Столкновение поездов на станции Купчинская в Петербурге. Фоторепортаж.

Статистика по COVID-19

За минувшие сутки, по данным оперативного штаба по борьбе с заболеванием, в Петербурге зафиксировали 168 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Таким образом, общее число заболевших в городе к 28 июля приблизилось к отметке в 31 тыс., а число смертей — 2 тыс. человек. Полностью вылечились от вируса более 23 тыс. человек. За последние сутки в Петербурге обследовали на коронавирус почти 11 тыс. человека.
Во вторник, 28 июля, стало известно, что Мариинская больница начала работать в штатном режиме. Новых пациентов с COVID-19 медучреждение уже принимать не будет, а старых планируется выписать к осени. Участковый терапевт петербургской поликлиники рассказал, что включает в себя лечение на дому, которое назначают пациентам с лёгкой формой COVID-19. По его словам, лечение на дому сводится к симптоматической терапии и приёму противовирусных препаратов.
В России за сутки специалисты выявили 5 395 новых случаев коронавируса в 84 регионах. Из них 30% не имели клинических проявлений болезни. Также оперштаб сообщил о 150 подтвержденных летальных случая, связанных COVID-19. Полностью вылечились в России 8 888 человек.
Больше всего новых случаев коронавируса зафиксировали в Москве (674), Свердловской области (209) и Ханты-Мансийском АО (187). Петербург по числу новых случаев COVID-19 опустился на четвёртое место (168). Всего на утро 28 июля в России выявлено более 823,5 тыс. случаев коронавируса во всех регионах страны. За весь период зафиксировано 13,5 тыс. летальных исходов, выздоровели более 612 тыс. человек.

Побережье Финского залива в районе Сестрорецкого курорта в штормовую погоду. Фоторепортаж.

Автобусные рейсы в Ригу и авиасообщение в Анталью

Банк ВТБстал владельцем 15% доли в компании, реализующей проект "Игора Драйв" под Петербургом. По информации СМИ, "Игору Драйв" построили на деньги компаний, связанных с Юрием Ковальчуком и Михаилом Шеломовым.
Инспекторы Смольного провели новые рейды в Петербурге, чтобы освободить принадлежащие городу, но незаконно занятые объекты нежилого фонда. В результате девять помещений, которые использовали под магазин, фотоцентр и парикмахерскую, пришлось очистить.
Европейская сеть международных автобусных перевозок Ecolines объявила о возобновлении рейсов в Латвию. Компания будет отправлять автобусы из Петербурга в Ригу каждую пятницу в 20:10, из Москвы в Ригу — каждое воскресенье в 18:00. Билеты уже можно купить.
Компания МТСполучила лицензию на запуск сетей нового стандарта связи 5G. Оператор намерен развернуть свое оборудование в 83 регионах страны на 24,25–24,65 ГГц. Сначала компания создаст частные закрытые сети на промышленных предприятиях, в ретейле, нефтегазовом комплексе и логистике. Диапазон 3,4–3,8 ГГц, который требуется для развития 5G в массовом сегменте, пока недоступен.
Турецкий авиаперевозчик Turkish Airlinesобъявил о намерении со 2 августа возобновить рейсы из Петербурга в Стамбул, а с 10 августа — в Анталью.
Вологодская компания "Транс-Альфа" обжаловала конкурс на закупку для Петербурга 41 троллейбуса за 1 млрд рублей, который, как ожидалось, должен был выиграть московский производитель — ПК "Транспортные системы". Но вологодцам тоже интересен петербургский рынок. Подробности читайте в материале "ДП".
Работы по воссозданию интерьеров Зубовского флигеля Екатерининского дворца в Петербурге. Фоторепортаж.

Голова философа и масштабное тестирование на антитела

В Архангельской области приступили к очередному этапу снятия коронавирусных ограничений. Коэффициент распространения COVID-19 в регионе показывает устойчивую тенденцию к снижению: уровень заболеваемости составляет 777,8 на 100 тыс. человек, сообщили в оперштабе. В регионе снимут ограничения по гостиницам и отелям. Кроме того, разрешат работать летним верандам кафе и ресторанов.
На острове Канта в Калининграде появилась объёмная световая инсталляция в виде портрета философа Иммануила Канта. Проект световой инсталляции на деревьях рядом с Кафедральным собором, возле которого находится могила философа, — одна из частей проекта создания светящегося музея под открытым небом на острове Канта.
В Калининградской области проведут масштабное исследование популяционного иммунитета к COVID-19. В регионе обследуют на антитела COVID-19 около 3 тыс. жителей. Тестирование пройдёт среди здорового детского и взрослого населения вне зависимости от наличия или отсутствия перенесённого заболевания.
В Коми за сутки умерли ещё четыре пациента с коронавирусом. Общее число летальных случаев от COVID-19 в республике достигло 45. Всего в Коми к 28 июля из 5185 выявленных случаев COVID-19 излечились от инфекции 3599 человек.