В Архангельской области начали второй этап снятия COVID-ограничений

Автор фото: страница Александра Цыбульского vk.com/a.tsybulskiy
Временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Александр Цыбульский.
В Архангельской области приступили ко второму этапу снятия ограничений, введённых в связи с COVID-19. Решение об этом принято сегодня, 28 июля, на очередном заседании оперативного штаба.
Региональное Управление Роспотребнадзора заявило, что коэффициент распространения коронавируса в Архангельской области "демонстрирует устойчивую тенденцию к снижению": зарегистрировано 8497 случаев COVID-19, уровень заболеваемости составляет 777,8 на 100 тыс. человек. При этом из 1301 койки инфекционного профиля свободны 480, а охват тестированием составляет 137,96 на 100 тыс. человек.
В регионе снимаются ограничения по бронированию и размещению в гостиницах, хостелах, гостевых домах, отелях в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске и Приморском районе. Также в этих городах разрешено работать организациям общепита в формате летних веранд. Спортивные организации смогут проводить занятия на открытом воздухе для групп не более 15 человек. Кроме того, учреждения дополнительного образования смогут оказывать услуги индивидуально или для групп не более семи человек.
В остальных муниципалитетах Архангельской области эти ограничения были сняты ранее, уже с 7 июля.
В Северодвинске отменили обязательный масочно-перчаточный режим в общественных местах, но оставили требование обязательного использования масок в магазинах и организациях по оказанию услуг. Такие же требования будут действовать и в Архангельске. Все остальные ограничения в регионе продлены до 7 августа.
Как ранее сообщал "ДП", накануне, 27 июля, о готовности региона к переходу на очередной этап снятия ограничений полпреду президента РФ в СЗФО Александру Гуцану доложил врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский.