Аномальная зима и пандемия привели к рекордному падению выручки ТГК-1 за 5 лет

Автор фото: Михаил Тихонов

Выручка ТГК–1 в первом полугодии снизилась на рекордные за последние годы 9,8%, а чистая прибыль — почти на треть. Компания винит в этом аномально теплую зиму и невысокую платежную дисциплину потребителей, а эксперты — пандемию.

Выручка ПАО "ТГК–1", входящего в "Газпром энергохолдинг", в январе–июне составила по РСБУ 44,97 млрд рублей против 49,85 млрд за тот же период годом ранее. Чистая прибыль снизилась на 31,6% — с 7,97 млрд до 5,46 млрд рублей, следует из отчетности ПАО по РСБУ.
Это первое за последние 5 лет снижение выручки ТГК–1 по итогам первого полугодия. Компания заработала меньше на реализации как тепла, так и электроэнергии. Больше всего просела выручка от продажи электричества — с 18,8 млрд рублей в январе–июне прошлого года до 14,75 млрд в нынешнем.
В ТГК–1 подчеркивают, что основным фактором снижения отпуска тепла стала более высокая, чем обычно, температура воздуха. Падение реализации электроэнергии связывают с "сокращением потребления в энергосистеме Санкт–Петербурга и Ленинградской области".
Еще одним негативным фактором в ТГК–1 считают "снижение платежной дисциплины части потребителей". Однако, согласно отчетности, дебиторская задолженность ПАО на 30 июня 2020 года (13,41 млрд рублей) оказалась на 0,4% ниже, чем на ту же дату 2019–го.
Ключевую роль в падении выручки как ТГК–1, так и других производителей тепло– и электроэнергии сыграла пандемия, пик которой пришелся на весенние месяцы, считает член совета директоров аудиторско–консалтинговой сети FinExpertiza Агван Микаелян. "Самая главная причина — это пандемия и связанная с ней приостановка промышленности. Непрерывные производства функционировали, но работа многих офисов, ресторанов, предприятий остановилась", — отмечает эксперт.
При этом он не отрицает и фактора аномально мягкой зимы. Она могла повлиять на реализацию не только тепла, но и электричества. "В подавляющем большинстве случаев подача тепла в дома не регулируется, есть солидный объем “догрева”, когда люди включают дополнительные электроотопительные приборы. В этом году, наоборот, была аномально теплая зима, имел место перегрев", — поясняет Агван Микаелян.
Кроме того, влияние на выручку оказало и снижение оптовых цен, считает партнер отдела инвестиций и рынков капитала аудиторско–консалтинговой фирмы "КПМГ" Виталий Яковлев. "Падение спроса привело к снижению цен на электроэнергию на РСВ (рынок на сутки вперед), что оказало дополнительное давление на выручку от реализации электроэнергии", — говорит эксперт.
Филиал "Невский" ТГК–1 включает в себя девять ТЭЦ и семь ГЭС в Петербурге и Ленобласти. Их установленная электрическая мощность в этом году составляет 4 247 МВт, установленная тепловая мощность — 11 089 Гкал/ ч.