Смольный планирует провести вакцинацию 60% жителей Петербурга до конца года

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге на фоне пандемии планируется провести вакцинацию от гриппа 60% горожан до конца года, заявила глава отдела по организации амбулаторной медицинской помощи Лариса Соловьева. В первую очередь, прививать будут тех, кто имеет хронические болезни, а также детей, беременных женщин, призывников.
"На 2020 год мы планировали охватить 2 000 700 человек. Это практически около 50% населения. Плюс так называемая вакцинация по эпидпоказаниям. Еще дополнительно 10% населения. В сумме мы хотели выйти на охват в 60% населения Петербурга", — рассказала Соловьев в эфире канала "Санкт-Петербург".
Глава Минздрава Михаил Мурашко ранее заявлял, что в России в этом году планируется начать вакцинацию от гриппа уже в августе, до начала сезона ОРВИ. Он также отметил, что планируется возобновление вакцинации по национальному календарю прививок. Обычно всероссийская прививочная кампания против гриппа стартует в сентябре.
Эпидемиологи считают одним из наиболее вероятных сценариев развития ситуации с COVID-19 подъем второй волны осенью, когда будут активно распространяться ОРВИ, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она подчеркнула, что при одновременном заражении течение болезни будет тяжелым - люди, которые сделают прививку от гриппа, будут защищены от этого вируса "и это уже значительно снизит риски тяжелого течения заболевания в такой непростой период, который мы ждем осенью".
В Петербурге в прошлом году охвачены прививками от гриппа были 55% населения, годом ранее, в 2018 году — 50,8%, в 2017 году— 49,7%