В Мурманской области исследуют иммунитет северян к коронавирусу

Автор фото: Верещагина Лидия
В Мурманской области сегодня, 30 июля, началось масштабное исследование популяционного иммунитета к коронавирусу. Как сообщает региональный оперативный штаб, почти 3 тыс. жителей региона сдадут кровь на антитела к COVID-19.
Вначале, с 30 июля по 3 августа, будет организован сбор электронных анкет участников исследования, затем стартуют сдача крови и лабораторные исследования. Их проведут специалисты Управления Роспотребнадзора по Мурманской области при содействии регионального Министерства здравоохранения.
"Благодаря исследованию иммунитета можно будет максимально эффективно спланировать мероприятия по специфической и неспецифической профилактике COVID-19", — отметили в правительстве Мурманской области. Исследование продлится месяц.
К 30 июля общее число инфицированных коронавирусом в Мурманской области превысило 10 тыс. человек. Из 10 093 заражённых 5943 пациента выздоровели, умерли 74 человека.
Как ранее сообщал "ДП", масштабное исследование популяционного иммунитета к коронавирусу также проведут в Калининградской области.