Бывшего топ-менеджера банка "Таврический" арестовали по делу о хищении 450 млн

Автор фото: t.me/SPbGS
Смольнинский районный суд арестовал до 29 сентября бывшего зампредправления банка "Таврический" Дмитрия Гаркушу. Топ-менеджера подозревают в 10 эпизодах мошенничества. Гаркуша был задержан накануне, в тот же день ему предъявили обвинение. Свою вину банкир не признает.
По версии следствия, не позднее марта 2013 года на тот момент предправления банка Сергей Сомов договорился со своим заместителем Гаркушей и сообщниками похитить деньги через схему вывода по фиктивным сделкам. Для этого они привлекли ООО "Милан". Кредит выдавали для закупки импортных пресс-форм, на которых делают бутылки.
Деньги выводили "действуя путем обмана, через Гаркушу, наделенного полномочиями на подписание распоряжений на выдачу кредитов, кредитных договоров и иных распорядительных документов, в отсутствие заключения о финансовом состоянии заемщика и решения кредитного комитета банка", - сообщили в объединенной пресс-службе городских судов.
По аналогичной схеме Сомов и Гаркуша провели еще 9 сделок, всего они вывели из банка около 450 млн рублей. Фирма "Милан", по данным следствия, была аффилирована с ликеро-водочным заводом "Ливиз" Александра Сабадаша.
В декабре 2014 года банк "Таврический" перестал обслуживать клиентов. В феврале 2015 года в банке было введено внешнее управление, в марте того же года санатором был назначен банк МФК Михаила Прохорова. До этого компания "Ленэнерго", у которой на счетах в нем зависло 18 млрд рублей, пожаловалась в ЦБ. В банке начались активные следственные действия, задержания и аресты проводились по отдельным эпизодам хищения.