"Сядем за чашкой чая": Беглов и Дрозденко обсудили интеграцию регионов

Автор фото: скриншот видео
В августе на совместном заседании правительства Петербурга и области обсудят интеграцию регионов, заявил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Он отметил, что параметры заседания и общие вопросы он обсудит с губернатором Петербурга Александром Бегловым уже 1 августа, "за чашечкой чая"
"Мы сейчас действительно сядем за чашкой чая и поговорим о первом совместном заседании правительства, которое пройдет в августе. Оно будет посвящено как раз вопросу начала интеграции между Санкт-Петербургом и Ленинградской областью. Прежде всего, мы говорим об интеграции на границе", –отметил Дрозденко на встрече с Бегловым (цитата по online47.ru).
В первую очередь, пояснил Дрозденко, речь пойдет об интеграции границ и теме транспортных потоков. Сейчас и петербуржцы, и ленинградцы пользуются дорогами, часть маршрутов которых финансирует и содержит Петербург, а часть — Ленобласть. Кроме того, главы регионов обсудят совместную инфраструктуру регионов и социальные проекты.
"Например, петербургский водоканал обслуживает жителей Мурино и Кудрово. Социальная программа – мы перестали делить школы и детские сады на границе. Это наши школы, наши общие жители, наши дети. Из каждого такого маленького проекта появляется большая дружба двух регионов, другой задачи мы и не ставим", - добавил Дрозденко.
Ранее в областной пресс-службе сообщили, что Александр Дрозденко и Александр Беглов в августе 2020 года проведут совместное заседание правительств по вопросам интеграции
Объединение в той или иной форме с Петербургом — не единственный сценарий масштабных геополитических изменений на территории Ленобласти, если будет политическая воля на их проведение. Подробнее о перспективах реальной интеграции регионов – в материале ДП.