В промзоне Обухово появится завод по производству электроники

Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС

Компания "Макро ЕМС" построит в промзоне Обухово завод по производству электроники.

Старт строительству будет дан сегодня, 5 августа. Запуск завода планируется уже в середине следующего года. Петербургское ООО "Макро ЕМС", входящее в ГК "Макро Групп", запланировало расширяться из–за активного роста спроса на импортозамещение радиоэлектронного оборудования.
Компания специализируется на контрактном производстве электроники для высокотехнологичных изделий. Новый завод, по словам руководителя службы маркетинга ГК "Макро Групп" Андрея Древлянского, позволит увеличить производственные мощности в 3 раза и будет выпускать 400 тыс. изделий в год. Новое производство создаст дополнительно 70 высококвалифицированных рабочих мест.
Строительство завода будет вестись при финансовой поддержке Фонда развития промышленности и Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства. Общий объем инвестиций составил 500 млн рублей. Из них лишь 20% — средства "Макро ЕМС". Вложения предполагается окупить за 5 лет.
По оценке доцента СЗИУ РАНХиГС Валерия Белова, объем инвестиций для завода относительно невелик, несмотря на его площадь — 4 тыс. м2.

Требуются сертификаты

Наиболее перспективным направлением, по мнению экспертов, для нового завода станет автомобильная электроника. Именно за счет нее мировые автоконцерны планируют увеличить процент локализации своих производств не только в Санкт–Петербурге, но и в России в целом.
"Автомобильная электроника — новое перспективное для нас направление. Заказов на производство автоэлектроники у “Макро ЕМС” пока нет. Однако сейчас в компании проводятся мероприятия по подготовке к сертификации на соответствие стандарту IATF 16949, который практически обязателен для всех производителей автокомпонентов. До конца нынешнего года мы рассчитываем получить соответствующий сертификат", — подчеркивает Андрей Древлянский.

Ужесточение локализации в помощь

Наиболее крупным петербургским производителем автомобильной электроники считается НПО "СтарЛайн", работающее по стандарту ISO 9001:2008. Компания занимает почти половину рынка автомобильных систем безопасности в России.
"В Петербурге работает несколько заводов зарубежных автопроизводителей, которых к локализации автокомпонентов подталкивают требования российского правительства. И с каждым годом требования становятся все жестче. Эти заводы должны быть заинтересованы в наших производственных возможностях. Сейчас мы ведем работу, чтобы постепенно выходить и на европейский рынок тоже", — добавляет Андрей Древлянский.
Помимо автомобильной электроники завод будет производить модули для вычислительной техники, серверного, телекоммуникационного, медицинского оборудования и оборудования для автоматизированных систем управления технологическим процессом.
По словам опрошенных "ДП" экспертов, новый завод может позволить "Макро Групп" войти в топ–5 контрактных производителей электроники в России.

Европа — хорошо, но важна и Азия

Доцент кафедры экономики предприятия и предпринимательства экономического факультета Санкт–Петербургского государственного университета Елена Давыденко говорит, что однозначно оценивать перспективы строительства в начале новой фазы экономического кризиса сложно. Однако, отталкиваясь от того, что решение о строительстве завода наверняка завязано на договоренностях с автопроизводителями, можно предположить, что компания собирается выйти на совершенно новый рынок сбыта и не зацикливаться на сегменте автомобильных систем безопасности.
Что касается возможных поставок продукции "Макро EMC" в европейские страны, то эксперт осторожна в прогнозах. "На сегодняшний день ряду российских компаний, выпускающих электронику, запрещено ввозить свою продукцию на территорию США. Если же говорить о странах Евросоюза, то таких ограничений нет. В то же время, независимо от того, появятся ли аналогичные ограничения, стоит ориентироваться на развитие сотрудничества с государствами Азии, прежде всего с Китаем", — считает Елена Давыденко.
Выручка от продаж ООО "Макро ЕМС" в 2019 году, по данным СПАРК, составила 464,2 млн рублей против 1,18 млрд в 2018–м. Вместе с тем чистая прибыль компании в 2019 году выросла до 38,4 млн рублей против 21,8 млн в 2018–м. Совладельцами ООО являются АО ИК "2Р Партнерс" (95%) и ООО "Вэллхаус капитал" (5%).
Заказчиками "Макро ЕМС" являются более 60 частных и государственных организаций России и ближнего зарубежья, в частности Казахстана и Белоруссии.