Истина в вине: "Игристые вина" взыскали более 700 млн рублей с оптовика

Автор фото: Архив "ДП"
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти огласил резолютивную часть решения по иску "Игристых вин" и взыскал с "Паритет групп" 241,1 млн рублей. Скорее всего, задолженность у столичного оптовика возникла из договора поставки, как в еще одном споре между компаниями. Так, немногим ранее Арбитражный суд Московской области удовлетворил иск "Игристых вин" к "Паритет групп" на 479 млн рублей. Как следует из материалов дела, в феврале 2017 года стороны заключили договор на поставку товара, который не был оплачен.
По данным НП "Клуб профессионалов алкогольного рынка", в 2019 году объем российского рынка игристых и шампанских вин составил 13,2 млн дкл, увеличившись на 6,1% по отношению к 2018–му. По оценке гендиректора клуба Максима Черниговского, рыночная доля петербургского предприятия в этом сегменте в России по итогам прошлого года составила 17%. ЗАО "Игристые вина" с конца 1990–х годов принадлежат семье молдавского предпринимателя Василия Драгана. Мощность предприятия составляет 110 млн бутылок шампанского, вина, коньяка и виски в год. По данным сервиса "Контур.Фокус", предприятие на конец 2019 года при балансе 5,2 млрд рублей показывало чистую прибыль в размере 301,1 млн рублей.
"Паритет групп", по данным сервиса "Контур.Фокус", имеет задолженность по исполнительным производствам на 2,2 млрд рублей. Компания на 100% принадлежит московскому бизнесмену Павлу Сметане, который также владел старейшим и крупнейшим в стране водочным производством — заводом "Кристалл–Лефортово" (фирма была признана банкротом). Сам Павел Сметана сейчас тоже банкротится.
В рамках банкротного дела Павла Сметаны петербургский производитель вина заявил иск в Арбитражном суде Москвы на 765 млн рублей. Однако в деле достаточно высокая конкуренция между кредиторами. Руководитель практики антикризисного управления и банкротства юридической компании "Дювернуа Лигал" Карина Епифанцева считает основными игроками Сбербанк с требованием на 2,2 млрд рублей и АО "Феникс–капитал" с требованием на 2,9 млрд рублей. "Они будут задавать тренд и могут рассчитывать на некие бонусы", — предполагает эксперт. При этом Карина Епифанцева обращает внимание на любопытную близость событий: "Феникс–капитал" выкупил право требования к Павлу Сметане в августе 2019 года, а в сентябре 2019 года начался банкротный процесс бизнесмена в Арбитражном суде Москвы. По оценке юриста, Сбербанк уже потерял стратегическое преимущество, уступив первенство при подаче заявления о банкротстве должника и допустив включение в реестр кредиторов требования "Феникс–Капитала". В декабре 2019 года суд признал предпринимателя несостоятельным и объявил о реализации его имущества.
Карина Епифанцева полагает, что еще рано оценивать перспективы погашения долгов. В ЗАО "Игристые вина" запрос "ДП" оставили без ответа.