Экономия на материалах привела подрядчика строительства экопарка в суд

Автор фото: Лидия Верещагина.
Путь к парку пока напоминает промзону.

На стройке экопарка в Приморском районе вместо предусмотренных проектом импортных материалов использовали более дешевые отечественные. Смольный пытается вернуть разницу в цене.

Заменены материалы геотекстиля Secutex и Combrigid для использования на площади более 110 тыс. м2.
"Согласно объяснениям представителя ССУ–5 (генподрядчик. — Ред.) материалы, фактически использованные при производстве работ, дешевле проектных на 7,054 млн рублей", — говорится в представлении городской прокуратуры комитету по благоустройству.
При этом в актах выполненных работ говорится о более дорогих материалах, "которые фактически не применялись". В комитете по благоустройству сообщили "ДП", что провели проверку заказчика, Центра комплексного благоустройства, и что "должностные лица, допустившие нарушения… освобождены от занимаемых должностей".
Хотя проектом "допускается замена материалов на аналоги", но "из–за отказа подрядчика в возмещении разницы стоимости вопрос будет разрешен в судебном порядке". В ССУ–5 "ДП" сообщили, что "изначально была непонятна причина заложения в проект импортного материала при наличии отечественных аналогов". Выбраны средства с "более высоким качеством по всем показателям, что было подтверждено лабораторными испытаниями", они согласованы городом.
"Сумма выявленной “экономии” на стоимости использованных материалов, без учета расходов по использованию техники, накладных расходов, заработной платы, не является объективной", — добавили в компании, связав проверки с конкурентной борьбой. Экопарк создается на углу Камышовой и Планерной улиц, работы предполагается завершить к 2022 году.