В Архангельской области за год малый бизнес потерял 6,9% работников

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербург во время пандемии.
В Архангельской области, по состоянию на 10 августа 2020 года, количество работников, занятых в малом и среднем бизнесе, составило 89,6 тыс., что на 6,9% меньше по сравнению с аналогичной датой 2019 года. По сравнению с периодом 2018-2019 годов, снижение составило 11,7%, сообщили в министерстве экономического развития Архангельской области.
"Да, 2020 год стал нелёгким для предпринимательского сообщества Архангельской области, при этом правительством области в результате работы по минимизации экономических последствий, вызванных пандемией, на региональном уровне оперативно приняты меры поддержки для бизнеса", – отметил министр экономического развития Архангельской области Иван Кулявцев.
Он отметил, что данные Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, который Федеральная налоговая служба обновила 10 августа, даны без учёта количества самозанятых. Соответствующий налоговый режим заработал в Архангельской области с 1 июля 2020 года, и на сегодняшний день в регионе официально зарегистрированы 1142 самозанятых.
В целом по России количество малых и средних предприятий по сравнению с 2019 годом сократилось на 4,2%, на территории Арктической зоны РФ количество занятых в этой сфере снизилось на 6%.