Путин заявил о снижении ввода жилья в России из-за COVID-19

Автор фото: kremlin.ru
Рабочая встреча президента РФ Владимира Путина с временно исполняющим обязанности губернатора Архангельской области Александром Цыбульским.
Проблему сокращения темпов жилищного строительства поднял президент РФ Владимир Путин сегодня, 14 августа, в ходе рабочей встречи с врио губернатора Архангельской области Александром Цыбульским. Путин отметил, что вопросы увеличения темпов жилищного строительства в стране в целом недавно обсуждались с правительством РФ, а для Архангельской области это одна из наиболее острых проблем.
Президент отметил, что, "к сожалению, ситуация не становится лучше за последнее время". По его словам, в целом по стране снижение ввода жилья в связи с коронавирусом произошло "на 11 с лишним процентов", при этом в Архангельской области темп снизился более чем в 2 раза, на 23 с лишним процента.
Александр Цыбульский отметил, что на это повлияла не только ситуация с распространением коронавируса, но и другие объективные факторы, в том числе разрывы по поставкам стройматериалов. Кроме того, в регионе остаётся невостребованным 12,5% сданного квартирного фонда коммерческой застройки. "То есть мы фиксируем в определённой степени спад спроса на жильё, и это тоже, конечно, не стимулирует коммерческих застройщиков к сильному увеличению объёмов строительства", — заявил врио губернатора Архангельской области (цитата по kremlin.ru).
Цыбульский сообщил, что обязательства по переселению из ветхого и аварийного фонда регион выполнит, но что касается коммерческого жилья, то запланированных показателей Архангельская область в 2020 году не сможет достичь.