Русский contemporary art: каким будет музей Сергея Курехина

Автор фото: Коммерсант

Необходимость музея Сергея Курехина очевидна. Курехин был одной из самых ярких фигур 80-90-х.

Как музыкант, интеллектуал и ньюсмейкер он был неповторим. Смех — от интеллигентского кухонного ехидства и постмодернистского скепсиса до ликования, охватывавшего зал под знаменитые рок–н–роллы "Поп–механики", — был его стихией. Тогда на смех поднималось все: от нелепых позднесоветских вождей до абсурда коммунальной жизни. Крах идеологии и отсутствие ценностей — драма поколения Курехина, к которому относится добрая половина нынешнего российского истеблишмента и ключевые фигуры власти.
"Откуда взяться новым основаниям политической и культурной жизни?" — вопрос, на который не могут найти ответ с тех пор, как на смену воле ельцинской эпохи пришла новая стабильность. Музей Курехина можно было бы представить как оммаж той великой комедии, которой закончилась история СССР. Комедии с открытым финалом, поскольку до сих пор мы пожинаем плоды цинизма мнимых строителей социализма. Чем закончится эта эпопея, начало которой было положено в 80–90–е, мы узнаем, похоже, не скоро. И это, конечно, омрачает праздник, которым была "Поп–механика", и веселье, которое помнится и тем, кто хохотал над бреднями про Ленина–гриба, и тем, кто сначала принял их за чистую монету, а потом от души посмеялся в том числе над собой.
Последнее обстоятельство немаловажно. Курехин ведь не был пересмешником, хотя шутил на все лады: и в духе Бастера Китона, и как Даниил Хармс, и на манер Джона Кейджа, и на радость Лоху — победителю воды… Он не был светским острословом или любителем черного юмора. Курехин был героем своего времени. Не очаровавшей всех и вся звездой, не безумцем, навеявшим соотечественникам сон золотой, но артистом, проживавшим свое время в искусстве. Его искусство было интересно самым разным людям. Возможно, он один из немногих, кто умел делать русский contemporary art. И именно поиску подлинного современного искусства должен быть посвящен его музей. Таким он и создается. На Лиговке, пока идет ремонт здания на Васильевском, — выставка новых поступлений в музейную коллекцию. Лучшей славы не пожелать.