Стартап обещает "накормить весь Петербург" кашами из пакетов

Автор фото: Архив "ДП"

Среди горожан все популярнее полезные и быстрые в приготовлении перекусы. Новая марка каш "Между нами", как надеются ее создатели, не только найдет себе место на рынке, но и "накормит весь Петербург".

Создательница бренда Аля Федосова говорит: "Мы с подругой искали такой продукт, который нам было бы удобно претворить в жизнь, учитывая, что мы — мамы с малолетними детьми". В итоге они остановились на быстрозавариваемых кашах, которые можно съесть прямо на ходу. Сырье сначала закупалось на рынке и в магазинах, потом — на базах. Знакомый дизайнер помог сделать этикетку.
Все этапы производства выполняют сотрудники "Между нами" — люди с аутизмом, подопечные закрытых учреждений. Одна из целей проекта — создать такие рабочие места. "Если у ребят что–то не получается, то мы придумываем, как упростить им задачу", — рассказывает Федосова.
На первую партию каш из 100 упаковок, каждая из которых вмещает 60 г сухого продукта, было потрачено 7 тыс. рублей. На эту сумму была закуплена крупа, добавки, ложки, упаковка и напечатаны этикетки. Оборот компании пока всего лишь 10–15 тыс. рублей в месяц, и не удается выйти в плюс, но, как считает предпринимательница, им важно наладить каналы продаж.
Например, в планах значится попробовать реализовать каши через вендинговые автоматы. Кроме того, предполагается изменить упаковку и ввести в ассортимент смеси для выпечки. Сейчас приобрести кускус с овощами, фруктовую кашу–пудинг в пачках или на развес можно на сайте проекта, нескольких маркетах и ярмарках.
При этом такие каши сегодня широко представлены в сетевом ретейле, поэтому у молодых производителей должны быть проработаны маркетинговая кампания и договоренности по сбыту. Если этого нет, то проекту будет тяжело развиваться на этом рынке, уверен Михаил Лачугин, независимый консультант по продвижению продовольственных товаров в торговые сети. "Многие крупные игроки этого рынка уже сотрудничают с ретейлерами, причем стоимость товара у них невысокая. Конкурировать с ними будет сложно без соответствующей поддержки", — уверен он. В целом же эксперт отмечает, что это не самый востребованный продукт на рынке и он представлен во всех магазинах в любом ценовом диапазоне, так как себестоимость производства таких каш относительно низкая.