ФСБ подозревает петербурженку в подготовке похищения лидера Донбасса

Автор фото: Коньков Сергей
Сотрудники ФСБ задержали жительницу Петербурга Оксану Капкаеву, которая подозревается в работе на СБУ, говорится в сообщении ведомства.
По данным ФСБ, группа людей, действовавшая по заказу украинских спецслужб, планировала похитить на территории России одного из лидеров ополчения Донбасса и скрытно вывезти его на Украину.
"Непосредственно при попытке похищения задержаны граждане России — Макаров Т. Б., Мищенко М. С., Капкаева О. Д., Кормич А. М., Пызин М. Ю., Мороз Е. А и Долгов В. В. Организатором и координатором проведения акции выступили граждане Украины Андрей Байдала и Игорь Мищенко", — сообщили в центре общественных связей ФСБ.
Группа похитителей передвигалась по Москве на чёрном Audi A6. Автомобиль оформлен на 88-летнего отца Капкаевой, однако фактически им пользуется сама женщина. На видео задержания, опубликованном в Telegram-канале РИА Новости, отчётливо виден номер транспортного средства с 98-м регионом.
Задержание подозреваемых произошло около 3 недель назад, об этом свидетельствует картотека Пресненского суда Москвы, который избирал им меру пресечения.
Как пишет "Фонтанка", 49-летняя Оксана Капкаева приходится супругой известному мотопутешественнику, члену Российского географического общества Олегу Капкаеву.