Калининградские депутаты легализовали такси белого цвета

Автор фото: Ковалев Петр
Такси.
Депутаты Калининградской областной думы озаботились оттоком официальных такси с рынка перевозок и объяснили это единым разрешённым цветом транспорта: с 2018 года в Калининградской области официальными считаются такси только жёлтого цвета.
В ходе заседания регионального парламента выяснилось, что в Калининградской области выдано всего 880 лицензий на перевозку автомобилями такси, при этом ежедневно на линию выходит от 3 тыс. до 5 тыс. транспортных средств.
Депутаты Евгений Мишин, Егор Анисимов, Александр Московец, Андрей Олейник (фракция ЛДПР) предложили дополнить разрешённую цветовую гамму белым цветом автотранспорта, поскольку, по их мнению, не все производители могут предоставить кузов жёлтого цвета, так как он не является базовым. По мнению парламентариев, разрешённый белый цвет кузова увеличит количество официальных такси в регионе.
Соответствующие поправки были приняты в областной закон об организации транспортного обслуживания населения сразу в первом и втором чтениях 20 августа. Нововведения вступят в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования закона.