Доходы бюджета Вологодской области упали на 15%

Автор фото: Ермохин Сергей
Доходы бюджета Вологодской области за 7 месяцев 2020 года упали на 15%, при этом наиболее существенно снизились поступления налога на прибыль: при плане 21,4 млрд рублей бюджет области получил только около 9 млрд рублей этого налога. Об этом было заявлено сегодня, 24 августа, на оперативном совещании в правительстве Вологодской области.
"В то же время расходы возрастают — рост на 11,3 млрд рублей. Мы получили дополнительно 4 млрд рублей из федерального бюджета на компенсацию выпадающих доходов, но даже такая цифра не позволяет нам компенсировать разрыв между снижающимися доходами и растущими расходами", — отметил первый заместитель губернатора Вологодской области, председатель регионального правительства Антон Кольцов.
По сравнению с 2019 годом на 4,6 млрд рублей снизилось поступление налогов от металлургии, на 1,4 млрд рублей — от химической отрасли, на 1 млрд рублей — от газовой промышленности, на 0,4 млрд рублей — от организаций финансовой сферы, на 0,3 млрд рублей — от лесопромышленного комплекса, отметила заместитель губернатора, начальник департамента финансов Валентина Артамонова. При этом торговля, признанная пострадавшей отраслью в связи с распространением коронавируса, сохранила объём платежей на уровне 2019 года — 3,6 млрд рублей.
Валентина Артамонова отметила, что к концу лета темпы падения по налогу на прибыль снизились: в I квартале 2020 года поступления этого налога уменьшились на 37%, в апреле-мае — на 67%, к июлю — на 19%, а в целом собственные доходы бюджета после почти 40-процентного падения в апреле-мае 2020 года к июлю показали рост на 1%.
В правительстве Вологодской области отметили, что падение собственных доходов бюджета региона — серьёзнее, чем в целом по России: региональные бюджеты в целом по стране недосчитались 7,9% доходов.