Лига наций как тест на ковид: какой будет сборная России в условиях пандемии

Автор фото: Анатолий Медведь

Сборной России придется обрести новый опыт жизни в особых санитарных условиях.

Сегодня–завтра Станислав Черчесов объявит через официальный сайт РФС список футболистов, вызванных на матчи Лиги наций против Сербии и Венгрии. С Сербией мы играем в Москве 3 сентября, а венгры примут нас в Будапеште 6–го числа.
Мы так давно не видели нашу сборную в деле, что, наверное, и вовсе забыли, как она у нас играет. Проклятый коронавирус лишил всех нас матчей Евро–2020 в Петербурге, а накануне уже свежего розыгрыша Лиги наций появились слухи о ее отмене. В какой–то момент могло показаться, что мы вообще не увидим сборную России в нынешнем календарном году, поскольку в недрах УЕФА велась определенная дискуссия по вопросу отмены или переноса турнира, однако в итоге европейские футбольные власти не решились вслед за Евро отменять еще и Лигу наций. Впрочем, в любом случае чиновники от УЕФА запретили пускать на матчи болельщиков. Со зрителями на трибунах сборная России планировала провести один из трех домашних матчей Лиги наций в Петербурге. В нынешней же ситуации тренерский штаб нашей сборной решил сыграть все три осенних домашних матча в Москве — поближе к родной базе в Новогорске. По той же логике действует, кстати, и сборная Италии, куда "Зенит" вновь делегировал своего тренера по физподготовке Андреа Сканавино. Итальянцы проведут тренировочный сбор на базе в Коверчано, что на окраине Флоренции, а свой матч против Боснии сыграют 4 сентября на домашнем стадионе "Фиорентины".
Соперниками сборной России по группе стали кроме сербов и венгров еще и турки. Понятно, что нам хочется думать прежде всего о спортивном аспекте дела, а потому мы, разумеется, желаем, чтобы сборная России заняла 1–е место в группе и перебралась в Лиге наций в элитный эшелон. Но спортивный вердикт будет получен только в ноябре, а пока не может не беспокоить санитарный вопрос. Если клубы РПЛ (правда, с переменным успехом) как–то научились организовывать себя в эпоху коронавируса, то для сборной России это совершенно новый опыт. Если следовать логике клубных команд, то сборная должна изолироваться от внешнего мира, полностью закрыться на базе от журналистов и друзей, а сдача тестов на коронавирус станет популярнее самих тренировок. И если в Новогорске вся санитарная часть дела будет выстроена на высшем уровне, то кто же знает, как обстоят дела в Будапеште. Хочется верить, что и там местные органы власти максимально обеспечат эпидемиологическую безопасность для нашей сборной, ведь сразу после игры с Венгрией все ребята разъедутся по своим клубам. А любое возвращение игрока из сборной с коронавирусом (или даже с подозрением на него) создаст проблемы тому или иному клубу, ведь в сборной играют лучшие.
Кстати говоря, речь не только об игроках сборной России. Скажем, Деян Ловрен вызван в сборную Хорватии, куда позвали и Николу Влашича из ЦСКА. Уже упомянутый выше Андреа Сканавино будет работать на матчах сборной Италии в штабе Роберто Манчини. Получается, что в начале сентября футбольная Россия единовременно отправит в Европу весьма разношерстную делегацию своих представителей. И остается лишь уповать на то, что возвращение этих наших "делегатов" пройдет без медицинских эксцессов.
Организация сентябрьских матчей Лиги наций станет тестом для УЕФА и всего футбольного мира перед возобновлением Лиги чемпионов по привычной всем схеме с матчами дома и в гостях. УЕФА понимает, что бесконечно отменять матчи или переносить их в одну страну по примеру недавней финальной "пульки" в Португалии и Германии не получится. Нужно учиться проводить турниры по старой схеме, но в новых условиях, и придется привыкнуть к сосуществованию с коронавирусом. Сентябрьские матчи Лиги наций покажут, как это получается при привычном ранее броуновском движении футболистов по всей Европе. Будем надеяться, что летние месяцы многому научили национальные федерации, а потому они обеспечат и себе, и своим соперникам санитарную безопасность. Такие уж, простите, нынче времена, что слишком часто приходится думать и говорить о проклятом вирусе, а не о забитых голах.