В Калининградской области за лето уволились 318 учителей

Автор фото: gov39.ru
Пресс-конференция министра образования Калининградской области Светланы Трусеневой.
В Калининградской области за летний период 2020 года уволились 318 учителей. "Не знаю, с чем это связано: пандемия или нет", — заявила сегодня, 25 августа, на пресс-конференции в Калининграде министр образования региона Светлана Трусенева.
Она отметила, что это достаточно большое для региона количество уволенных, однако новый учебный год калининградские школы начнут с меньшим дефицитом педагогических кадров, чем в 2019 году.
По её словам, практически 440 человек пришли на работу в систему образования, среди них — 218 молодых специалистов, а также педагоги, прибывшие на постоянное место жительство в Калининградскую область из других регионов РФ. В настоящее время в системе образования Калининградской области остаются 59 вакансий педагогов: это учителя химии, физики и русского языка.
В Калининградской области все 177 школ региона начнут учебный год 1 сентября в очном формате. В школы пойдут 118 тыс. школьников, в том числе 14 тыс. первоклассников. По словам Светланы Трусеневой, образовательные учреждения готовы, в случае ухудшения эпидобстановки, перейти на дистанционное обучение, но пока об этом речи не идёт.