Пик проблем в экономике уже пройден, уверен Путин

Автор фото: kremlin.ru
Пик проблем в российской экономике уже пройден, заявил президент Владимир Путин. По его словам, восстановление начнется уже в следующем году.
"Мы, во-первых, считаем, что пик проблем у нас пройден и, я надеюсь, что мы постепенно начнём восстанавливаться. В общем, здесь мы мало чем отличаемся от других стран мира. В следующем году, я думаю, это восстановление будет обеспечено", — заявил Путин в интервью "Россия-1".
Падение мировой экономики может составить порядка 5% в 2020 году, спад ВВП РФ оценивается в пределах 5-6%, добавил глава государства. "Скажем, в Штатах – это 9, у нас прогнозируется – 8,5, но наши специалисты считают, что будет меньше. В районе 5–6%. В Соединенных Штатах в первом полугодии – 9,5, в еврозоне – минус 15%. Некоторые эксперты, мы это прекрасно знаем, говорят о том, что это результат разницы в структуре наших экономик", — сказал Путин.
Вместе с тем президент признался, что ситуация была бы лучше, с более высокими ценами на нефть. "Но и резервы растут у нас. Несмотря ни на какие сложности, резервы растут, это создает дополнительную подушку безопасности. Это важно. Это не панацея от всех бед, но это важно, создает нам определенную уверенность, что мы при необходимости можем финансировать, в том числе, социальный мандат", - добавил он (цитата по сайту Кремля).
По оценкам Центробанка, по итогам года российская экономика снизится на 4,5–5,5%. Предварительная оценка падения ВВП в России во втором квартале 2020 года, по данным Росстата, — 8,5% в годовом выражении. Международное рейтинговое агентство Moody's ожидает, что падение ВВП в России в 2020 году составит 5,5%.