В Новгородской области пока не ждут вторую волну COVID-19

Автор фото: Ермохин Сергей
Губернатор Новгородской области Андрей Никитин.
Новгородские предприниматели хотят знать действия властей в ситуации возможной второй волны коронавируса и подняли этот вопрос сегодня, 27 августа, на заседании совета по улучшению инвестиционного климата при губернаторе Новгородской области. Глава региона Андрей Никитин ответил бизнесу, что "на сегодняшний день не существует ни одного документа и ни одного обоснованного прогноза второй волны коронавируса на территории Новгородской области".
"При этом надо понимать, что решение будет приниматься в зависимости от ситуации, а не от определённых дат. Никто не знает, что будет. С одной стороны, осень — это всплеск простудных заболеваний, с другой стороны, появление российской вакцины, которая в сентябре придёт к нам, позволит постепенно сформировать определённое количество людей с иммунитетом. Должен наступить баланс", — сказал губернатор Новгородской области. Он также призвал всех сделать прививки от гриппа.
По данным регионального оперативного штаба на 27 августа, в Новгородской области выявлено 4254 случая COVID-19, выздоровели 3444 человека, умерли 68 (сайт стопкоронавирус.рф при этом сообщает о 72 умерших пациентах в Новгородской области).
Как ранее сообщал "ДП", губернатор Вологодской области Олег Кувшинников поручил региональному департаменту здравоохранения подготовить математическую модель роста количества заболевших COVID-19 для прогноза развития пандемии. В регионах опровергают слухи о введении жёсткого карантина осенью, при этом готовятся к тому, что заболеваемость COVID-19 наложится на сезонный всплеск заболеваемости гриппом и ОРВИ.