Госсовет может переехать в Петербург

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербург может стать местом постоянной дислокации Государственного совета. В ближайшее время Госдума приступит к рассмотрению законопроекта о Госсовете, передаёт источник в нижней палате парламента.
По его словам, в Управлении делами президента активно изучают недвижимость в историческом центре Северной столицы. В том числе рассматривается вероятность размещения органа в Таврическом дворце, который сейчас занимает Межпарламентская ассамблея СНГ, возглавляемая Валентиной Матвиенко.
"Рассматривали несколько вариантов, в том числе изучали один из дворцов, расположенных на Садовой улице, но в итоге от него отказались — важным фактором послужило отсутствие там вертолётной площадки", — рассказал источник в разговоре со Znak.com.
Госсовет представляет собой совещательный орган, содействующий деятельности президента по взаимодействию с органами власти. Поправки, внесённые в июле в Конституцию, усиливают роль Госсовета, теперь он также определяет основные направления внутренней и внешней политики.