"Ночного губернатора" Петербурга перевели в больницу "Крестов"

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Один из лидеров тамбовской ОПГ Владимир Барсуков (Кумарин)
Лидер тамбовской ОПГ Владимир Барсуков (более известный как Владимир Кумарин) госпитализирован в лазарет следственного изолятора "Кресты". Это связано с ухудшением его состояния на фоне развития хронической болезни.
Как сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах, следственные действия по делу об убийстве депутата Госдумы Галины Старовойтовой не проводятся. "Никакие следственные действия с ним сейчас не проводятся, он в больнице", - сказал собеседник агентства.
Кумарина этапировали в "Кресты" в начале июня. Ранее так называемый "ночной губернатор Петербурга" находился в колонии для больных туберкулёзом в Кировской области. В лечебную исправительную колонию в Кирово-Чепецке Барсуков попал в начале года. Перевод Барсукова в Петербург запросила ФСБ в рамках расследования дела Старовойтовой.
Весной 2019 года Кумарину предъявили обвинение в организации убийства Старовойтовой, свою вину он не признал. Ранее Кумарин был приговорен к четверти века в тюрьме за вымогательство и создание тамбовской ОПГ, действовавшей в Петербурге в конце 1990-х - начале 2000-х годов.
Как следовало из приговора суда, участники группировки участвовали в рейдерских захватах недвижимости, принадлежащей крупным универсамам, отелям, фабрикам, заводам. Подчиненные "ночного губернатора" подделывали учредительные документы, оформляли доли в их уставном капитале на фиктивных участников и вносили изменения в информацию о топ-менеджменте компаний в ЕГРЮЛ.