От перемены подчиняемых: Смольный перекраивает политический блок за год до выборов

Автор фото: gov.spb.ru
Завтра вступает в силу распоряжение губернатора, по которому курирование двух ключевых политических комитетов — территориального развития и по СМИ — переходит от вице–губернатора Ирины Потехиной к ее коллеге Александру Бельскому.
Ранее Бельский уже возглавлял комитет территориального развития (КТР), отвечающий за взаимодействие с районами и муниципалитетами, то есть той низовой структурой, силами которой и проводятся все выборы. В июле он стал вице–губернатором, в подчинение которому передали, забрав у Ирины Потехиной, комитет по молодежной политике. При этом собственно КТР оставался в ее ведении.

Как и ожидалось

"ДП" предполагал тогда, что это — только начало перераспределения политических полномочий внутри Смольного. Однако на прямой вопрос издания, планирует ли он расширять свое влияние за счет новых комитетов, Александр Бельский тогда заявил: "На сегодняшний день определено, что я отвечаю только за молодежную политику".
Теперь весь внутриполитический блок полностью у него: молодежь, СМИ и районы с муниципалитетами. Остается, правда, небольшой нюанс: городскую социологию по–прежнему делает комитет по информатизации и связи, подчиненный вице–губернатору Пикалеву.
Ряд источников считает, что смена куратора политического блока стала результатом выводов, сделанных по итогам голосования за изменения в Конституцию. Якобы Ирина Потехина не проявляла должной активности или проявляла ее не так, как надо, а Бельский, курировавший тогда районы, наоборот, все делал как положено.
Другие видят в происходящих переменах признаки внешнего управления и попыток влияния извне на расстановку сил в Смольном.
"Бельский занимался выборами и голосованием по Конституции. Можно предположить, что его успехи были оценены не только внутри Смольного, но и в Москве", — считает политтехнолог Валентин Бианки.

Не медленный

По установившейся со времен Георгия Полтавченко традиции, человек на позиции Бельского должен бороться с влиянием "Единой России" и ее секретаря Вячеслава Макарова. Впереди важнейшее политическое событие — выборы в ЗакС, где у нового вице–губернатора будет отличный шанс проявить себя.
Источники "ДП" в Петербургской избирательной комиссии отметили, что назначение Бельского — шаг логичный. Во времена кампании по Конституции и формирования нового состава территориальных избирательных комиссий (ТИК) этой весной его в избиркоме видели гораздо чаще, чем формально ответственную за политику Ирину Потехину.
Собеседники также подчеркнули, что сам по себе Бельский человек энергичный и коммуникабельный, потому и влияние Смольного на избирательную систему в Петербурге ощущается намного сильнее, чем, например, при его "очень медленных" предшественниках Серове или Говорунове.
"Он напоминает вице–губернатора Виктора Лобко времен Валентины Матвиенко. Очень активный, но ни с кем не ссорится. Дружит со всеми, но линию свою гнет", — сказал источник.
Собеседник "ДП" в руководящих органах петербургской "Единой России" отметил, что с Бельским партии работать гораздо лучше, чем, например, с Константином Серовым. Никакой прямой конфронтации на грядущих выборах в ЗакС с исполнительной властью не предвидится, но партия перед Смольным не капитулирует, добавил он.

Взгляд с экрана

Компенсацию, которую получила Ирина Потехина, трудно признать адекватной: ей отдали комитеты по делам ЗАГС и архивный. Однако источники "ДП" говорят, что она планирует возглавить совет директоров АО "ГАТР" — учредителя официального телеканала Смольного "Санкт–Петербург". В правительстве на условиях анонимности подтвердили, что она сможет занять это кресло, оставаясь вице–губернатором
"Если что–то состоится, то мы обязательно об этом объявим. Пока это не состоялось", — сказала "ДП" Ирина Потехина.