Смольный утвердил план информационной защиты детей

Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС
Губернатор Петербурга Александр Беглов подписал распоряжение об утверждении плана мероприятий, который позволит обеспечить информационную безопасность несовершеннолетних горожан.
Как уточняют в Смольном, нововведение — это продолжение работы по выполнению федерального закона, который ввёл понятие "информационная безопасность детей".
В задачи властей Петербурга, отметили в пресс-службе городской администрации, входит повышение медиаграмотности детей и подростков, а также формирование у них ответственности за действия в информационном пространстве. Кроме того, детям будут объяснять, как минимизировать риски противоправных действий и как защитить себя в информационном пространстве.
Напомним, с прошлого года в России действует закон об оскорблении государственных символов (речь в документе идёт не только о госсимволах, но и о чиновниках), в том числе штрафы можно получить за оскорбление в интернете. О перегибах с применением этого закона говорили даже в Кремле. Ответственность также предусмотрена для распространителей фейков в Сети и тех, кто в группах обсуждает информацию о нападениях на школы и другой экстремизм.