Школьные линейки, встречи Беглова и Путина не будет, письмо бизнеса в кабмин: Петербург 1 сентября

Автор фото: gov.spb.ru
В школах Петербурга в День знаний состоялись торжественные линейки, посвящённые началу нового учебного года. Из-за пандемии число участников линеек было ограничено: приглашали на церемонии только учеников первых и 11-х классов и их родственников, а ФИО гостей просили предоставить в школы заранее.
Губернатор Северной столицы Александр Беглов 1 сентября посетил новую школу №573 на Комендантском проспекте, а также вместе с главой Ленобласти Александром Дрозденко заглянул в центр образования №4 в Мурино. Там Беглов и Дрозденко провели урок Победы для учащихся кадетского класса СК РФ.
Памяти о Великой Отечественной войне посвятили в этом году и всероссийский открытый урок. Президент РФ Владимир Путин отвечал на вопросы школьников в режиме видеоконференции, много говорил о патриотизме и положительно высказался о включении в программу занятий по киберспорту.
Автор: gov.spb.ru
Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков во вторник рассказал, что президент на этой неделе не собирается встречаться с губернатором Петербурга — заявление вряд ли бы стало новостью, если бы не сообщения о якобы готовящемся "перемещении" Беглова на должность секретаря Союзного государства РФ и Белоруссии. Информацию распространяют Telegram-каналы (в том числе достаточно популярные), в Смольном называют эти сообщения слухами.
Автор: Михаил Метцель/ТАСС
Бизнес Петербурга продолжает писать письма: на этот раз адресат жалобы — премьер-министр Михаил Мишустин, заявитель — участники рынка услуг и гостеприимства. Обращение подписали представители двух десятков отраслевых ассоциаций, авторы петиции предлагают запретить главам регионов приостанавливать деятельность заведений сферы услуг.
Наложить вето на запреты бизнес считает необходимым, так как в случае возвращения ограничений до 85% заведений сферы услуг и гостеприимства окажутся обречены на гибель. Ранее опрошенные "ДП" бизнесмены сравнивали повторное введение COVID-запретов с контрольным выстрелом в висок после выстрела в ногу.

Статистика по COVID-19

В Петербурге 1 сентября зарегистрировано 185 новых случаев заражения коронавирусом. Это чуть меньше, чем накануне, но в целом за последние две недели Северная столица переместилась от отметки "около 160 новых заболевших" к 180-185 выявленным случаям ежедневно.
Резко подскочила во вторник после дня тишины летальная статистика: за сутки в городе на Неве зарегистрировано 19 смертей.
Всего к 1 сентября в Петербурге заразились 36,8 тыс. человек (выздоровели почти 26 тыс.), скончались 2 440 заболевших.
В России к началу осени число подтверждённых случаев заражения COVID-19 превысило отметку в 1 млн, выздоровели 815 тыс. человек, умерли 17 299 заболевших.
Во всём мире заболели за время пандемии 25,7 млн человек, скончались более 857 тыс.
Автор: Ермохин Сергей

Самый троллейбусный город и плата Петербурга за ЗСД

Северная столица стала самым троллейбусным городом России. Это произошло после того, как от троллейбусов решили отказаться в Москве. О том, почему петербургские чиновники, в отличие коллег из Москвы, видят в проводах потенциал, читайте в материале "ДП".
В Смольном придумали, как платить за ЗСД компании "Магистраль Северной столицы" без традиционного ежегодного скандала в Законодательном собрании. Теперь выплаты из городского бюджета будут производиться не напрямую, а через принадлежащее Петербургу АО "ЗСД", все подробности — в материале "ДП".
Санкт-Петербург, 2016 год. Строительство Западного скоростного диаметра.
Автор: Ваганов Антон
Александр Лукашенко предложил правительству перенаправить грузопотоки из портов Литвы, потому как страны, угрожающие санкциями республике, "зажрались и забыли, что такое Беларусь". Какими могут оказаться экономические последствия событий в Белоруссии для экономики Петербурга и СЗФО, разбирался "ДП".
Крупнейшие экономики ЕС подвели окончательные итоги II квартала 2020 года. Шокирующие (так их называют эксперты) цифры — в финансовом обзоре "ДП".

Инвестиции "Газпрома", платные заповедники Мурманска и вспышка коронавируса в Архангельской области

До 2025 года ПАО "Газпром"вложит в газификацию Республики Коми около 17,5 млрд рублей — это в 2,3 раза больше, чем по программе газификации 2016–2020 годов. Общий объём инвестиций компании и региона в газификацию республики в 2021–2025 годах оценивается в 20,5 млрд рублей.
Инвестиции компании в строительство трубопроводов и инфраструктуры в Архангельской области за тот же период вырастут (к предыдущей пятилетке) в 3,5 раза до 3,8 млрд рублей. "Газпром" направит средства на строительство 13 межпоселковых газопроводов общей протяжённостью 243 км, четырёх газопроводов-отводов и газораспределительных станций (ГРС), а также на техническое перевооружение девяти ГРС.
В Архангельской области вспышка COVID-19 зарегистрирована в посёлке Кодино Онежского района — заболели 23 человека. Все они посещали застолье по случаю юбилея, на который в гости к местному жителю приехал инфицированный гость из другого региона.
В Калининградской области с 1 сентября отменён режим самоизоляции для жителей в возрасте старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями. В регионе за время пандемии зарегистрировано 3446 случаев заражения коронавирусом, выздоровели 2838 пациентов, умерли 69 человек.
В Мурманской области 10 лесничеств планируется объединить в одно государственное казённое учреждение — ГОКУ Мурманской области "Региональный центр лесного и экологического контроля", а Дирекцию особо охраняемых природных территорий сделать бюджетным учреждением. После этого с посетителей заповедников можно будет брать деньги.

Другие новости

В метеоцентре "Фобос" говорят, что бабье лето в Петербурге в этом году будет: потеплеть до летних значений должно после 10 сентября, впрочем много солнца, похоже, ждать не стоит — долгосрочный прогноз говорит о том, что в сентябрь в Северной столице будет преимущественно пасмурным и дождливым.
МЧС тем временем предупреждает жителей Ленобласти о первых заморозках. До температуры около нуля в некоторых районах 47-го региона похолодает уже в ночь на среду, 2 сентября.
Руководителя петербургского отделения оппозиционного профсоюза "Альянс учителей" Даниила Кена уволили из лицея №344, где он работал 8 лет. Причина — "аморальный поступок" петербуржца. В начале июня полиция провела обыск в квартире Кена по уголовному делу об оскорблении лица, участвующего в отправлении правосудия. Пост с оценкой деятельности судьи Кен написал после того, как его сняли с муниципальных выборов. Оппозиционер намерен добиваться признания увольнения незаконным.
Автор: facebook.com/daniel.ken.526
В среду, 2 сентября, петербуржцев, которые купят билеты в Выборг на Финляндском вокзале, ждут сладкие сувениры. Подарки в честь 5-летия запуска пригородных поездов "Ласточка" приготовила Северо-Западная пригородная пассажирская компания. Как подсчитали в РЖД, направление на Выборг — это самый популярный пригородный маршрут в Петербурге.