Россиянам хотят запретить фотографировать книги в магазинах

Автор фото: Ермохин Сергей
Министерство промышленности и торговли предлагает запретить фотографировать в магазинах книги и иные печатные издания до их приобретения. Инициатива содержится в проекте постановления правительства, размещённом на официальном правовом портале.
"В связи с развитием современных технологий и с целью защиты прав продавцов книг и иных непериодических печатных изданий предлагается запретить копирование и фотографирование печатных изданий на территории торговых объектов до их приобретения", — сказано в пояснительной записке к проекту.
Коррективы в правила продажи товаров вносят в рамках реализации механизма "регуляторной гильотины", который подразумевает снижение требований к бизнесу и устранение административных барьеров. В документе есть, в частности, новеллы, касающиеся продажи одежды и обуви: трикотажные, швейные и меховые товары больше не нужно будет размещать в разных залах.
Кроме того, отсутствует в проекте и требование к владельцам магазинов обеспечить для покупателей свободный доступ к образцам мебели.