Комтранс назвал сроки перехода на новую транспортную систему в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
Остановки общественного транспорта в районе станции метро Московская.
Переход на новую модель транспортного обслуживания пассажиров состоится в июле 2022 года, заявил глава комитета по транспорту Кирилл Поляков. По его словам, к этому моменту протестируют маршрутную сеть и проведут переход на экологически чистый транспорт.
"Весь каркас транспортной системы остаётся, мы продолжим развивать трамвайное сообщение и сохраним троллейбусные маршруты", - сообщил Поляков телеканалу 78.ru. Он отметил, что в новых районах будут ходить троллейбусы с увеличенным автономным ходом, а также электробусы и газомоторные автобусы.
Сейчас, по словам главы комтранса, тестируются новые маршруты, отслеживаются пассажиропотоки, на основании чего будет утверждаться новая маршрутная сеть. В марте 2021 года состоятся конкурсы среди перевозчиков, к тому моменту в Петербурге будут работать около 1,5 тыс. единиц экологически чистого общественного транспорта.
Смольный сообщал, что проведет реформу 1 ноября 2021 года, и уже в сентябре текущего собирался устраивать аукционы по новым правилам, чтобы у перевозчиков остался год на подготовку. Чиновники даже заключили несколько новых контрактов со сроком до 31 октября 2021 года. Согласно подписанным с перевозчиками дополнительным соглашениям, их действие продлевается до июля 2022 года. Подробнее – в материале ДП.