На фасаде новгородского Софийского собора покажут "Борьбу за Победу"

Автор фото: пресс-служба министерства культуры Новгородской области
В Великом Новгороде сегодня, 3 сентября, на фасад главного храма — Софийского собора в Новгородском кремле — будет транслироваться масштабная видеопроекция "Борьба за Победу".
3D-mapping-шоу состоится в городе впервые. Световое шоу начнётся в 21:00 и будет продолжаться до полуночи. Это будет цикличный повтор 4-минутного ролика, рассказывающего о военной истории Новгородской земли, сообщили в пресс-центре правительства Новгородской области.
Накануне, 2 сентября, в Новгородском кремле состоялась генеральная репетиция, в ходе которой был отлажен процесс показа исторических сюжетов на южном фасаде храма: по задумке, световая композиция должна идеально вписываться в контур здания. До 23:00 шоу будет сопровождаться звуком, все желающие могут посмотреть его бесплатно.
В проекте участвуют семь российских городов — Великий Новгород, Воронеж, Ростов-на-Дону, Севастополь, Смоленск, Тула, Хабаровск. В Воронеже световое шоу покажут на фасаде Никитинской библиотеки, в Ростове-на-Дону — на фасаде театра, в Севастополе — на здании Дворца детского и юношеского творчества. В Смоленске для видеопроекций выбрали здание региональной администрации, в Туле 3D-mapping появится на здании "Тулауголь", в Хабаровске — на фасаде комплекса "Платинум Арена".
Проект приурочен к 75-летию окончания Второй мировой войны и Победы советских войск над японской армией на Дальнем Востоке.