В Петербурге запустили умную остановку у Гостиного Двора

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге в рамках перехода на новую модель транспортного обслуживания пассажиров появятся более 4 тыс. остановочных павильонов нового типа. Пока же в городе заработала первая "интеллектуальная" остановка.
Медиапанель с цифровой картой, на которой отображается транспорт, установили у станции метро "Гостиный Двор". Диагональ медиапанели — 105 см. Кроме информации о времени прибытия транспорта, на табло выводится общее расписание движения автобусов и троллейбусов, а также прогноз погоды.
"Новая остановка имеет резервные источники питания на основе солнечных батарей и видеокамеры, подключённые к системе "Безопасный город". Световое оформление остановки позволит пассажирам удобно считывать визуальную информацию как в период белых ночей, так и в зимних условиях недостаточной освещённости", — сказано в комментарии пресс-службы Смольного.
Ранее "ДП" рассказывал, что разработчик современного остановочного павильона — ООО "МСА". Сообщалось, что павильон также оснастят аппаратом для продажи карт "Подорожник" и их пополнения.